Следственный комитет РФ по Москве проводит доследственную проверку по делу об изнасиловании 18-летней москвички на вечеринке, где посвящали в студенты первокурсников МАДИ (Московский автомобильно-дорожный институт) .

Изнасилование студентки в Москве

УВД по Северному округу столицы передало материалы дела в СК ещё в субботу. "Следственными органами проводится доследственная проверка по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 18-летней девушки, - сообщили Metro в пресс-службе СК РФ по Москве - По её итогам будет принято процессуальное решение".

Изнасилование студентки в Москве, видео которого попало в Интернет, вызвало широкий резонанс общественности. Это произошло в клубе, где проходило посвящение в студенты МАДИ.

МАДИ, посвящение в студенты 2015

В связи с тем, что изнасиловали студентку, МАДИ проводит собственное расследование. Представитель МАДИ Илья Арифуллин сообщил Metro подробности. Он пояснил, в рамках какого мероприятия произошёл инцидент. "Формат мероприятия - праздничный концерт для студентов университета с элементами дискотеки, - сказал Арифуллин. - У нас был предусмотрен сценарный план, сформирована культурно-массовая программа. Мероприятие посетило более 2 тысяч человек".

Арифуллин подчеркнул, что мероприятие было организовано исключительно для студентов МАДИ, и это было прописано в контракте с подрядной организацией. При этом пострадавшая к МАДИ отношения не имеет. "Также было прописано, что мероприятие могут посещать лица, достигшие 18 лет - с учётом того, что событие - ночное. Мы направили письменную претензию в адрес исполнителя услуг, чтобы нам предоставили подробный отчёт, как на мероприятие попали посторонние люди, чтобы понять, какие санкции мы можем применить к поставщику услуг, к подрядной организации. Пока мы не получили ответ, у организации есть ещё 5 дней на это".

Также вуз проводит воспитательные беседы со студентами совместно с представителями Миноборнауки России в целях "недопущения подобных асоциальных явлений".

"Мы получили большое количество позитивных отзывов о мероприятии от студентов, - отметил Арифуллин. - Из-за поступков непонятных лиц, которых установит следствие и примет процессуальное решение, репутация вуза очень сильно пострадала. И студенты обсуждают этот инцидент вместо того, чтобы обсуждать хорошие концертные номера, хорошую дискотеку, музыку. Мы стараемся, чтобы студенты переключились на позитивный лад. Надеюсь, правоохранительные органы разберутся с инцидентом, а МАДИ будет всячески содействовать в расследовании инцидента".

Кроме того, Арифуллин отметил - в соответствии с законодательством РФ и закону об образовании к обучающимся могут быть применены дисциплинарные меры вплоть до отчисления из университета.

"Если лица будут установлены, вуз рассмотрит документы, которые предоставят правоохранительные органы, и вынесет соответствующее дисциплинарное взыскание студентом. Какое именно оно будет, решит специальная комиссия", - сообщил Арифуллин.

Изнасилование первокурсницы

Напомним, в ночь с 26 на 27 сентября в столичном клубе неизвестные изнасиловали студентку. МАДИ имел представительство на вечеринке в лице первокурсников, которые проходили посвящение в студенты. Потерпевшая представляла другой вуз.

Вслед за этим в Интернете появилось видео, первокурсница на нём подвергается изнасилованию в туалете. Видео изнасилования студентки заинтересовало правоохранительные органы, которые стали проводить проверку.

В Сети сейчас есть немало запросов, посвящённых этой теме. Пользуются популярностью такие запросы, как "студентка, МАДИ, видео" или "Ютуб, студентка, МАДИ".