Как сообщают СМИ, в столице из парка "Музеон" была украдена статуэтка "Танцовщица Пальмиры", стоимость которой составляет около полумиллиона рублей. В самом музее данную информацию опровергают.

Как заявил искусствовед Павел Кардашиди Lifenews, он предоставил статуэтку в галерею "Музеона", а по возвращении не обнаружил её на месте. При этом, по данным СМИ, в связи с произошедшим якобы опрашиваются сотрудники галереи.

В то же время в самом парке "Музеон" в разговоре с Metro опровергли данную информацию, сообщив, что данной статуэтки у них не было. "В парке искусств "Музеон" такой скульптуры никогда не было, она не значится ни в фондохранилище, ни в нашей скульптурной коллекции. Человек утверждает, что скульптуру украли из галереи "Музеон"-ЦДХ. А это разные организации. Возможно, он имел в виду Третьяковскую галерею или ЦДХ", - сообщила пресс-секретарь музея Марта Сахарова.

В пресс-службе столичной полиции Metro также дали комментарий. "В отдел ОВД по району Якиманка обратился гражданин 1972 года рождения и сообщил о краже личного имущества по адресу Крымский вал, дом 10. Проводится проверка, по её результатам будет принято процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе. 

Отметим, статуэтку "Танцовщица Пальмиры" создал в прошлом веке румынский скульптор эпохи ар-деко Деметер Чипарус.