Столичный музей поэта открылся после реэкспозиции. Теперь здесь можно посмотреть больше портретов Лермонтова, а также его путёвые зарисовки.

– Ещё представлены книги, по которым учился Михаил Юрьевич – рассказала Metro заведующая государственным литературным музем «Дом-музей Лермонтова» Валентина Ленцова. – И интересно будет увидеть малую гостиную, в которой собирались друзья поэта – это самая уютная комната дома.

Также в скором времени посетителям будут в режиме реального времени показывать, что происходит в других музеях Лермонтова – в Тарханах и Пятигорске.

– Мы планируем создать «виртуальное окно», – поделился с Metro планами по развитию научный сотрудник дома-музея Александр Спивак. – К примеру, когда будем расскзывать посетителям о том, что детство Лермонтова прошло в Тарханах – в тот же момент покажем, что там в данный момент происходит. Оборудование для этого у нас есть, сейчас ведутся переговоры с другими музеями, чтобы они его установили.

Также в столичном доме поэта появился небольшой выставочный зал, где можно посмотреть на гравюры, связанные с Москвой начала XIX века.