Новости

Испытано на себе: Репортёры Metro потренировались в заработавших столичных фитнес-клубах

Что изменилось после карантина
Испытано на себе: Репортёры Metro потренировались в заработавших столичных фитнес-клубах
Мария Беленькая, редактор отдела городских новостей. Фото "Metro"
Мария Беленькая, редактор отдела городских новостей. Фото "Metro"
Маргарита Лемешко, корреспондент Modmod.ru. Фото "Metro"
Дарья Шацкая, редактор отдела мировых новостей. Фото "Metro"
Руслана Карпова, корреспондент отдела городских новостей. Фото "Metro"
Мария Беленькая, редактор отдела городских новостей. Фото "Metro"1/4

На днях впервые после почти трёх месяцев карантина открыли свои двери для посетителей московские спортклубы и бассейны. Журналисты Metro сразу записались на любимые тренировки (ведь приходить на них, по требованиям Роспотребнадзора, теперь можно только по записи) и ощутили на себе, каково это – заниматься по новым правилам антивирусной безопасности.

Мария Беленькая, редактор отдела городских новостей:
Какое счастье – вернуться в бассейн, ради которого я и купила абонемент в фитнес-клуб неподалёку от дома и редакции! К ресепшен очередь из четырёх человек.
Кто в маске, кто без – надевать никого не заставляют. Измерение температуры в моём клубе – тоже дело добровольное.
В обновлённой за время перерыва раздевалке на полу милые стикеры с надписью: "Безопасная дистанция 1,5 м, или 5 котиков". И действительно пять котеек нарисовано. Вспоминаю про 38 попугаев и думаю: "Отличная тема для инфографики в газету".
В 25-метровом бассейне с тре мя обычными и одной широкой дорожкой плавает 17 человек. Дежурный тренер следит, чтобы одновременно было до 20, и каждые полчаса протирает поручни лестниц дезинфицирующим средством. Если придёт 21-й, тренер позвонит на ресепшен.

Мария Беленькая, редактор отдела городских новостей.
"Metro"
Мария Беленькая, редактор отдела городских новостей.

Руслана Карпова, корреспондент отдела городских новостей:
Мой любимый кроссфит-клуб теперь выглядит ещё круче: "декорирован" как компьютерная игра или фантастический фильм о пришельцах и мутантах: весь в сигнальной чёрно-жёлтой ленте. Так здесь исполнили требование Роспотребнадзора о разметке и дистанции – каждый должен заниматься на своём участке полтора на полтора метра.
Мне достались сразу три, потому что на втором ярусе для самостоятельных занятий я была одна – остальные радостно потели в своих квадратах на группе. В общем, абсолютный комфорт! За исключением разве что моментов, когда кто-то, проходя мимо, замедлял шаг. Я замирала и задерживала дыхание: делить микробов с посторонними в помещении и без маски за карантин совсем отвыкла.
Опасения, что теперь каждому, возможно, полагается ограниченный набор инвентаря, не подтвердились. Находчивый руководитель просто поставил в зале салфетки и пульверизаторы с дезинфицирующей жидкостью, чтобы каждый мог оставить после себя биологически чистые турник, гантели и штангу.
Кстати, последнюю я перестала бросать на пол, и "блины" для неё неосознанно старалась выбирать максимально мягкие – привыкла за три месяца домашних тренировок, что нельзя портить пол и беспокоить соседей. Но теперь-то – свобода!

Руслана Карпова, корреспондент отдела городских новостей.
"Metro"
Руслана Карпова, корреспондент отдела городских новостей.

Дарья Шацкая, редактор отдела мировых новостей:
"Схожу-ка я на круговую тренировку", – подумала я 23-го. Слегка переживала, что после 3 месяцев заточения не осилю нагрузку, но больше переживала за то, что мне не хватит места в зале. Захожу в фитнес-клуб, подхожу к ресепшен – на стойке антисептик, без маски не пускают, – окидываю взглядом зал и… понимаю, что там 7 человек. "Что-то у вас ажиотажа нет", – с удивлением говорю администратору. Та грустно пожимает плечами.
В раздевалке на шкафчиках через один скотчем налеплены красные кресты. От душа тоже просят воздержаться. Ну, в смысле от того, что в фитнес-клубе. Вижу, как уставшая уборщица уже в 100-й раз за день идёт протирать ручки дверей в раздевалке.
В тренажёрке часть снарядов оцепили лентами, чтобы спортсмены соблюдали дистанцию.
На групповое занятие в итоге пришли 4 человека. Они, как и я, были в шоке, что нас всего четверо. Ну и ладно. Зато социальную дистанцию соблюдаем. Все ждали ажиотажа, а оказалось, что никто в зал и не рвётся. Может, потому что лето и можно по стадиону за бесплатно побегать.
Разметка в зале тоже из скотча. Он теперь везде в почёте.
А вот мой любимый тренер заболел. Говорят, что-то с лёгкими. Надеюсь, что это не коронавирус, что он скоро поправится и наши круговые вернутся на круги своя.

Дарья Шацкая, редактор отдела мировых новостей.
"Metro"
Дарья Шацкая, редактор отдела мировых новостей.

Маргарита Лемешко, корреспондент Modmod.ru:
На первый день снятия ограничений с фитнес-студий выпало занятие в гамаке, куда я и отправилась.
Всё время самоизоляции я старалась поддерживать себя в форме домашними тренировками. Поэтому длительное отсутствие занятий в студии на мне особо не сказалось.
В целом в работе моей студии растяжки ничего особо не изменилось, разве что убрали кувшин с водой, поставили санитайзеры и нанесли стикеры, предупреждающие о соблюдении дистанции.
Руководство студии писало в своём Instagram-профиле новые правила, среди которых было нахождение в раздевалке не более 10 человек. Но это я пришла в не самое популярное время, когда нас было всего двое, а вечером есть часы, когда одновременно проводятся две тренировки по 12 человек. Итого это уже 24 девушки. Как по мне – проблематично!
Также студия запрещает надевать маски и перчатки непосредственно на занятие, информируя, что это может привести к обезвоживанию и интоксикации организма. С этим я полностью согласна. Во время растяжки тренер как обычно "дотягивала" нас, поэтому о соблюдении дистанции в зале можно говорить только между клиентами.

Маргарита Лемешко, корреспондент Modmod.ru.
"Metro"
Маргарита Лемешко, корреспондент Modmod.ru.