– Нужно толкнуть доску как можно сильнее, а затем разбежаться и запрыгнуть на неё сбоку, – диктует мне инструктор Антон Зуев. – Только прыгай прямо на середину.
Выполнить все рекомендации удаётся не сразу из-за страха упасть в воду. Но уже спустя пару минут я лихо проскальзываю первые метры по водной глади. Правда, чаще всё же топлю доску из-за неверной позиции ног.

Откуда скимбординг в Москве?
Антон всерьёз занялся этим видом спорта всего четыре года назад и уже в
2016-м прошёл в четвертьфинал чемпионата Европы. Сегодня на тренировку его пригласил Анатолий Ламтёв,  основатель проекта Skim Russia, который первым и стал развивать этот вид спорта в России.
– Основное отличие скимбординга от сёрфинга в том, что ты катаешься на мелководье, а у доски нет плавников для управления волной. Но это же позволяет выполнять другие трюки, – объяснил Анатолий Metro.
Он посетовал, что, несмотря на популярность скимбординга в мире, в России  он по-прежнему остаётся нераскрученным. Анатолий и сам узнал о нём всего пять лет назад. Он инженер-физик в РАН, но во время отдыха в Таиланде влюбился в сёрфинг и выяснил, что кататься на доске можно и без волн. Молодой человек закупил доски и специальный бассейн. Затем нашёл партнёров и спонсоров, с которыми теперь организовывает мобильные площадки по России.
– Мы уже были в Екатеринбурге, Саратове, Петербурге, – рассказал он Metro. –  Также у нас проходят бесплатные тренировки в Москве. Если кто-то из читателей Metro хочет присоединиться, каждую субботу в 14:00 мы встречаемся возле прудов на станции «Чертановская» и идём в Битцевский парк.

Есть ли будущее?
Вначале Антон и другие участники тренировки отрабатывали обычное скольжение, а затем добавили трамплин. Самым «безбашенным» среди них оказался Егор, который пару раз едва не свернул себе шею.
– Выбрал скимбординг, потому что сёрфинг – это дорого, – посмеялся он. – Наша доска стоит всего 6 тыс. руб., в то время как для сёрфа она обойдётся минимум в 40 тысяч.
Бюджетность играет не последнюю роль в привлечении молодёжи, считает Анатолий, но многие хотят заниматься спортом поэкстремальнее.
– Некоторые считают скимбординг не таким крутым экстримом, – жалуется он. – Я планирую привезти ребят из-за рубежа и провести с ними соревнование, чтобы скептики увидели, как на самом деле можно кататься.

«Уровень скимбординга в России, хоть мы его и поднимаем, слабый по сравнению с европейским».
Анатолий Ламтёв, основатель проекта Skim Russia