Молодого мужчину задержали за инсценировку. Он уговорил своего знакомого «украсть» у него мобильный телефон под пристальным наблюдением камер в вагоне метро, чтобы получить страховую выплату – сотовый был застрахован. 

Молодые люди спустились на станцию метро «Волгоградский проспект» и по пути на станцию «Таганская», инсценировали кражу. На записи с камеры, которую обнародовали на сайте ГУВД по Москве, видно, как двое стоят у дверей, один в нерешительности подходит сзади, в итоге тот, что стоит спереди, нетерпеливо сам слегка толкает друга тем местом, где у него карман, якобы с телефоном.

– Моя роль была – с ним спуститься в метро и потом выйти, а телефон он мне заранее отдал, – признался на допросе исполнитель роли грабителя.

Поймать злоумышленников помогла улыбка.

– Следователь обратил внимание, на то что войдя в вагон парень дважды посмотрел на камеру, а отвернувшись улыбнулся, – сказал Metro пресс-секретарь УВД на метрополитене Алексей Мышляев.

Заведено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Инициатору этой аферы грозит до двух лет тюрьмы.

Кстати, страховую выплату могли и не выплатить. 

– Страховку как правило навязывают во время покупки телефона. Иногда в договоре ограничивают зону действия договора только например, улицей, на которой вы прописаны. То есть если телефон, например, украдут где-то ещё, вы пойдёте в страховую компанию, а вам там ничего выплачивать не будут, – рассказал Metro руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. – Чаще всего страховать телефон предлагают тем, кто покупают его в кредит. Когда люди наконец держат в руках долгожданный айфон, они не очень внимательно читают договор.