Новости

Инициативу Анатолия Вассермана по отмене пенсионной реформы поддержало уже около 17 тыс. жителей

Пенсионный фонд как отдельная структура должен быть упразднён
Инициативу Анатолия Вассермана по отмене пенсионной реформы поддержало уже около 17 тыс. жителей
Анатолий Вассерман. Фото Алена Куренова + личный архив А. Вассермана

Волонтеры дискуссионного клуба "Все по уму" собрали порядка 15 тысяч подписей за инициативу по отмене пенсионной реформы. Еще около 2 тысяч подписей оставили пользователи на сайте wasserman.su. Об этом в ходе встречи с волонтерами сообщил известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

"Всего волонтеры клуба "Все по уму!" собрали более 15 тысяч подписей в подписных листах, еще около 2 тысяч - оставили жители на сайте wasserman.su. Сбор подписей продлен до 10 июня. Это позволит волонтерам опросить всех желающих", - заявил Анатолий Вассерман.

Ранее публицист выступил с предложением об отмене или пересмотре пенсионной реформы, проведенной в России, назвав ее ошибочной, несправедливой и плохо продуманной.

По его словам, Пенсионный фонд как отдельная структура должен быть упразднен, а выплата пенсий - официально переведена в разряд функций государственного бюджета. 

"Но пенсии должны быть не просто привязаны к доходам государства. В расчетах пенсионного пособия должны применяться еще и так называемые территориальные коэффициенты. Одно дело - уровень расходов пенсионеров в Краснодарском крае, на юге страны, другое – в Сибири, на севере, на Дальнем Востоке. Очевидно, что на питание, одежду, коммунальные услуги расходы в разных регионах - разные. Не говоря уже об уровне цен. Заботливое и справедливое государство должно поступить именно так", - уверен Анатолий Вассерман.

Отметим, что идет сбор подписей в поддержку инициативы политического эксперта за возвращение прежнего возраста выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Волонтеры спрашивают москвичей об их отношении к пенсионной реформе в парках и скверах, у станций метро и магазинов. Помимо этого, подпись под призывом можно оставить в стационарных пунктах, расположенных на первом этаже ТЦ "Измайловский" и рядом с МФЦ в ТРЦ "Щелковский".

Сбор подписей планируется до 10 июня. По окончании сбора, Анатолий Вассерман передаст их в Правительство РФ. Поставить свою подпись можно также на сайте wasserman.su.