Появившиеся сообщения о затоплении подвалов домов из-за разрыва трубопровода не соответствуют действительности. Об этом газете Metro сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы. Разрыв трубы произошёл во время плановой проверки по выявлению слабых мест труб. Однако ситуация под контролем, и никакого затопления не произошло.

"Префектура никаких фактов затопления не обнаружила, - рассказали в пресс-службе комплекса городского хозяйства. - Мы тоже опровергаем: информация о затоплении подвалов не соответствует действительности. Это не авария. У нас отопление в городе отключено. Как только отопление отключается, в городе начинаются гидравлические испытания - это опрессовка системы, нагнетание давления, которое в 2-2,5 раза превышает. Под таким сильным давлением мы выявляем слабые места труб. Такие слабые места выявляются, как в данном случае на улице Корнейчука, 47, а затем происходит ремонт. Мы это делаем каждый год. Это делается для того, чтобы подготовить систему теплоснабжения к зиме. Это были профилактические работы".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что произошёл прорыв магистрального трубопровода горячего водоснабжения, в результате чего была затоплена площадь в две тысячи квадратных метров, в том числе подвалы домов.

В МЧС Metro сообщили, что на месте находились службы города. Представители ведомства на место не выезжали, поскольку спасать никого не было нужно.