Новости

Иммунитет к коронавирусу нашли у 12% обследованных на антитела москвичей

Всего планируют исследовать до 6 млн. москвичей
Иммунитет к коронавирусу нашли у 12% обследованных на антитела москвичей
Иммунитет к коронавирусу нашли у 12% обследованных на антитела москвичей
Тестировани москвичей на наличие антител к коронавирусной инфекции абсолютно бесплатное. Фото pixabay.com

У 12% из более чем 50 тысяч москвичей, прошедших исследование на иммунитет к новому коронавирусу, выявлены антитела к инфекции.

– 15 мая в Москве началось масштабное исследование популяционного иммунитета, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции. Мы на сегодня имеем уже более 50 тыс. обследованных москвичей, это только начало, – сообщил руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун в рамках онлайн-конференции. – Из более чем 50 тыс. обследованных, у 12,5% москвичей выявлены антитела. Это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции.

По его словам, всего запланировано провести исследования от 3 до 6 млн москвичей.

– Методика, которая применяется в Москве, это иммунохемилюминесцентный анализ. Объём исследования – от 3 до 6 млн, это беспрецедентное количество исследований, которое точно покажет, как формируется и как себя в последующем ведет популяционный иммунитет, – пояснил Хрипун. – В Москве это очень важное исследование, потому что оно позволит готовиться к следующей волне, а она, вероятнее всего, в той или иной мере будет. Это исследование абсолютно добровольное и бесплатное.

Тестирование москвичей осуществляется ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Предполагается, что каждые несколько дней для тестирования будут приглашаться порядка 70 тыс. жителей города, отобранных в соответствии с возрастной структурой населения и с учётом округа проживания. Забор крови будет проводиться на базе 30 городских взрослых поликлиник с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Проведение массового скрининга позволит улучшить выявляемость новой коронавирусной инфекции, прежде всего, у людей, которые переносят болезнь в бессимптомной форме. Также массовый скрининг позволит получать актуальную информацию о формировании популяционного иммунитета (доли населения, выработавшей иммунитет) к новой коронавирусной инфекции и, соответственно, прогнозировать дальнейший ход пандемии и принимать обоснованные решения по отмене/сохранению действующих ограничений.