Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области объявила о лишении Игоря Трунова статуса адвоката. Основанием для такого решения стали высказывания Трунова на пресс-конференции в начале года, в которых он обличал коррупцию среди своих коллег по ремеслу.

Об этом сообщается на сайте "Трунов, Айвар и Партнеры".

– Оригинальное, конечно, решение, – заявил Трунов Metro. – Я публично говорил о том, что и без того известно. Говорил, что в адвокатском сообществе присутствуют коррупционные явления, что есть адвокаты-несуны, что неугодных адвокатов лишают статуса, что президентов большинства адвокатских палат избирают на четвёртый срок, хотя по закону им положено занимать должность два года и не больше. Это всё общеизвестные вещи, о которых говорит и руководство адвокатуры. Я, как руководитель Союза адвокатов России, критиковал действующее законодательство и существующие пороки, вносил предложения. И то, что это стало предметом дисциплинарного разбирательства, кажется мне оригинальным.

По мнению Игоря Трунова, решение не соответствует букве закона:

– В законодательстве об адвокатской деятельности говорится, что предметом дисциплинарного производства может быть только профессиональная деятельность адвоката, при этом общественная деятельность и поведение в быту не могут стать предметом рассмотрения квалификационной комиссии. Я так понимаю, это не адвокатское решение, с учётом того, что членами квалификационной комиссии являются представители судебного сообщества, Минюста. Откуда появилась эта болезненная история – мне пока непонятно. Может, из-за того, что я иду кандидатом в депутаты по одномандатному одинцовскому округу и замахнулся на федеральные выборы, а может, из-за моих громких дел.

24 августа решение комиссии должны утвердить на Совете адвокатской палаты Московской области.

– Адвокатура устроена по авторитарному принципу, – говорит Трунов. – И комиссию, и палату возглавляет один человек. Так что решение вряд ли изменится. Может, общественное мнение как-то повлияет.

Тем не менее, Игорь Трунов намерен обжаловать решение о лишении его статуса адвоката.

– Дойду до Европейского суда по правам человека, – заявил он. – Но это длительный процесс. Если бы ЕСПЧ работал быстрее – цены бы ему не было!

Как сообщается на сайте "Трунов, Айвар и Партнеры", Трунов защищал интересы потерпевших в ряде резонансных дел, среди которых ДТП на Минской улице в Москве, взрывы домов в Москве и Волгодонске, теракт в театральном центре на Дубровке в Москве и другие.