Сегодня, 27 декабря, акцию "Монстрация. С Новым 17-м!" проведут новосибирский художник Артём Лоскутов и политик Алексей Навальный в галерее VLADEY Space на Винзаводе. Там более 50 художников будут рисовать плакаты на тему событий уходящего года. 

Отмечается, что для лозунгов можно выбрать абсолютно любую тему. Главное требование к лозунгу – он должен быть максимально абсурдным и аполитичным. Но, так как в 2017 году грядёт столетие революции, на акцию решили пригласить и политика. 

Известно, что поучаствуют в акции художники Виктор Алимпиев, Дмитрий Аске, Татьяна Ахметгалиева, Константин Батынков, Дмитрий Гутов, Константин Звездочетов, Алиса Йоффе, Егор Кошелев, Влад Кульков, Анна Паркина, Пахом, Павел Пепперштейн, Иван Разумов, Наташа Стручкова, Ростан Тавасиев, Чтак и группировка ЗИП.

Выставка получившихся работ будет работать почти до конца января. 

"Даже самые мрачные события можно пережить, вооружившись иронией, ведь невозможно держать всё происходящее в голове – так и с катушек съедешь. Ирония – способ сохранить рассудок в нашем мире", – говорит Лоскутова. 

По его мнению, "всерьёз воспринимать то, что происходит сейчас вокруг нас, невозможно", пишет издание "Телеграф".

Справка

  • Первая "Монстрация" состоялась в 2004 году в Новосибирске и с тех пор стала ежегодной. 
  • В 2010-м Лоскутов получил за нее премию "Инновация". 
  • В мае 2016-го суд Новосибирска оштрафовал художника на 20 тысяч рублей по статье о "Нарушении организации публичного мероприятия".