Несколько десятков человек собрались на площади 1905 года, чтобы выразить свой протест против нового «закона о хостелах», который 13 июня будут рассматривать в Госдуме. Поправки в Жилищный кодекс, инициированные тремя депутатами от трёх парламентских партий, уже прошли первое чтение. Главной его задачей было успокоить жителей Москвы и нескольких других городов, обеспокоенных соседством с дешёвыми гостиницами.

– Чаще всего эти жалобы направлены на ночлежки, которые и при действующем законодательстве его нарушают, – рассказал Metro Генеральный директор сети хостелов ID Hostel Дмитрий Сельков. – А есть законопослушные хостелы, которые выполняют все требования. Перед чемпионатом мира хостелы в Москве должны ещё до 1 июля пройти аккредитацию, чтобы доказать, что они соответствуют европейскому уровню. А закрывать будут именно их.

Кроме хостелов, по словам собравшихся, под удар попадут и мелкие гостиницы, и жители курортных городов, которые сдают квартиры или частные дома отдыхающим. Однако в тексте самого законопроекта говорится лишь о постояльцах  многоквартирных домов.

– Это не закон против 300 хостелов. Это закон, который уничтожает 15 тысяч адресов для временного размещения в Москве, – сказал член правления «Лиги хостелов» Евгений Насонов. – По всей стране сотни тысяч бизнесов будут уничтожены. Сотни тысяч людей, которые ограничены в средствах, не смогут поехать в другой город.

– Для нас это единственный источник дохода! Мы девять месяцев живём на заработанные летом деньги, – сказал житель Ялты Владислав, сжимая в руках плакат «Нет денег на Крым? Не мешайте ему зарабатывать».

На защиту гостеприимных хозяев и малобюджетных путешественников встал депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский. Вместе с «Лигой хостелов» он разработал поправки к законопроекту, чтобы тот из запрещающего превратился в регулирующий.

– Если поправки примут, то московские хостелы останутся, но их ждёт более жёсткий регламент поведения, – пояснил Золоческий Metro. 

Однако один из инициаторов законопроекта, депутат от ЛДПР Сергей Катасонов заявил Metro, что сама идея хостелом в жилых подъездах ему претит:

– Когда в однокомнатной квартире ставят 20 кроватей – это нарушение нормы. Это нагрузка, на которую дома не рассчитаны. Наша задача не превратить подъезды в проходные дворы.