Новости

Гусь по имени Блинчик осваивает городскую жизнь

Гусю Блинчику 1 год
Гусь по имени Блинчик осваивает городскую жизнь
Гусь по имени Блинчик осваивает городскую жизнь
Каждый вечер гусь принимает ванну. Фото предоставила Евгения Бушуева

Неравнодуший житель Долгопрудного спас гуся от смерти, поселил его в квартире и теперь хочет сделать из него звезду соцсетей

– О том, что в центральном парке на Масленичных гуляниях разыгрывают гуся, мне рассказала тётя, – говорит Михаил. – Он сидел в коробке среди мультиварок, блендеров и фенов. Тётя очень испугалась, думала, что те, кто его выиграет, могут его убить. И я решил его спасти. 

Чтобы получить приз, нужно было залезть на шестиметровый столб и сорвать одну из бутылок с номером внутри.
– В ожидании конкурса я простоял целый час, – рассказывает Михаил. –  Пока ждал, услышал разговор двух мужчин, которые уже планировали сделать вечером из гуся шашлык.

Но, к счастью, эта участь гуся миновала:
– Когда до меня дошла очередь, я быстро залез босиком на столб. Сделать это было несложно – у меня хорошая физическая подготовка, – признаётся спаситель птицы. – Каким-то чудом удалось сорвать именно ту бутылку, где был номер с гусем.

Животное назвали Блинчиком как напоминание о том, при каких обстоятельствах его спасли. Сейчас гусь живёт в квартире у Евгении, тёти Михаила.
– Когда Блинчика привезли ко мне, он был ещё в стрессовом состоянии, – вспоминает она. –   Cейчас он потихонечку отходит, становится более смелым. Сначала он шипел на меня периодически, а сейчас даёт и гладить себя, и обнимать.

Блинчика  уже показали орнитологу:
–  Специалист рассказал, что это горьковская порода.  Её вывели специально для наших морозов.

Помимо гуся у Евгении ещё живут две кошки:
– Пока они побаиваются друг друга. Одна кошка пытается подойти познакомиться, но гусь начинает шипеть. Со временем, думаю, они друг к другу привыкнут, но какая-то сильная дружба между ними вряд ли будет.

Соседи на гуся пока не жаловались:
– Блинчик ведёт себя смирно. За неделю он подал голос всего раза два-три.

Для гуся уже даже завели страничку в соцсети:
–  Сначала я просто выложил в ТikTok, как он купается в ванной, – говорит Михаил. – Мне показалось, что это прикольно. В итоге видео  собрало уже более 300 тысяч просмотров. Сначала я опубликовал это у себя на канале, а потом подумал, раз людям интересно, нужно создать отдельный канал про гуся @blinchik_i_evgesha.

Гусь часто любит сидеть у окна.
– Ему нравится наблюдать за голубями, – смеётся Михаил. – Конечно, они в шоке.

"Кровать" Блинчик выбрал необычную:
– Спит он в основном на кухне на столе, там вечером сидит, наблюдает за происходящим на улице и засыпает.

Сейчас основная проблема –  найти для гуся подгузники:
– Я знаю, что такие существуют, но найти их пока не получается, – сокрушается Михаил. – А гусь "стреляет" и "мечет" как только может. Похоже, он в прошлом был снайпером, – смеётся Михаил.

У Евгении в планах сделать  для гуся шлейку, чтобы гулять с ним на улице.
– Когда будет тепло, мы отвезём его на дачу, – мечтает она. –  Там у нас есть небольшой прудик, где ему будет комфортно. 

"Гусь очень любознательный. Всё ему нужно посмотреть, попробовать. Он даже успел поесть цветы", - Евгения Бушуева, хозяйка гуся Блинчика