Изображение в стиле граффити писателя Варлама Шаламова, известного по циклу произведений о советских лагерях, появилось на стене дома № 9 в 4-м Самотёчном переулке.

Стилизованный портрет в технике трафарета проступает из текста одного из его знаменитых "Колымских рассказов", повествующем о работе на золотых приисках и оловянных рудниках: "Летом не бывало никаких выходных дней, списочный состав каждой забойной бригады менялся в течение золотого сезона несколько раз. Людские „отходы“ извергались — палками, прикладами, тычками, голодом, холодом — из забоя в больницу, под сопку, в инвалидные лагеря. На смену им бросали новичков из-за моря, с этапа без всяких ограничений. Выполнение плана по золоту обеспечивалось любой ценой".

Писатель сам пережил около двадцати лет заключения. Он стал одним из первооткрывателей лагерной темы, однако при жизни не получил признания.

Это первая работа в рамках совместного проекта Музея истории ГУЛАГа и компании "Русская платина", призванного увековечить память о выдающихся людях, прошедших через лагеря и ссылки. В планах организаторов серия подобных граффити. Работы будут выполняться разными художниками. В 2016 году будет создан портрет к 125-летию со дня рождения поэта Осипа Мандельштама.

Отметим, Варлам Шаламов – русский прозаик и поэт советского времени. Он умер в 1982 году на 75 году жизни.  В честь Шаламова назван астероид, открытый в 1977 году. 30 октября 2013 года в Москве на доме, где писатель прожил три года до ареста в 1937 году, открыта мемориальная доска Варламу Шаламову.