До 18 ноября на восьмиэтажном жилом доме в Беляево появится огромное граффити в виде стихограммы основателя московского концептуализма Дмитрия Александровича Пригова.

Эта инсталляция, как её называют создатели, была разработана в рамках подготовки к масштабной арт-акции. В 2013 году галерея «Беляево» вместе с институтом «Стрелка» и польским архитектором Кубой Снопеком запустила проект «Беляево навсегда/Belyaevo Forever». Эксперты в области архитектуры и урбанистики в рамках проекта проводили семинары, мастер-классы, воркшопы и экскурсии по району, а также устраивали кинопоказы.

Вся деятельность направлена на создание нового образа микрорайона. На нынешнем этапе, который называется «Беляево квест. Маршруты московского концептуализма», организаторы особое внимание решили уделить Дмитрию Александровичу Пригову, который называл себя «герцогом Беляевским» (из-за чего микрорайон и получил своё название). Дело в том, что Беляево - одно из знаковых мест в его творчестве, а также в развитии московского концептуализма.

Новое граффити расположилось рядом с галерей «Беляево», на пересечении улиц Профсоюзной и Миклухо-Маклая по адресу: ул. Профсоюзная, 102/47. Произведение станет частью оживленного перекрестка, «своего рода элементом тотальной инсталляции, - считает российский искусствовед, заведующий отделом междисциплинарных программ ГЦСИ Виталий Пацюков, - реализуемая в таком формате, работа даст возможность прохожим взглянуть на искусство мастера в ситуации «общества спектакля», где естественная среда обитания превращается в мифопоэтическую картину мира, а акт художественного творения – в материал жизни».