В Серпуховском суде проходят прения сторон по делу Дмитрия Грачёва, который отрубил своей жене кисти рук.

Гособвинитель объявил, что экспертиза обнаружила расстройство личности у Дмитрия Грачева, однако это не является признаком невменяемости. Как сообщает телеканал "360 Подмосковье", обвинение попросило в качестве наказания 17 лет колонии строгого режима.

"Согласно медицинской экспертизе, у Грачёва выявлено расстройство личности. Боязнь предательства, опасения оказаться несостоятельным, обостренное чувство подозрительности, недоверия. Однако всё это не является признаками невменяемости", – подчеркнул обвинитель.

С мерой наказания в целом согласилась потерпевшая сторона. "Какое наказание хотела бы для него? Я бы расстрел хотела! Но это невозможно, к сожалению. Я бы пожизненное хотела, но по этим статьям таких сроков не дают", – заявила Маргарита Грачёва в зале суда.

Девушка рассказала в суде, какой ужас пережила в момент похищения супругом. Она думала, что он обезглавит её, если она потеряет сознание.

Что случилось с Маргаритой Грачёвой

Маргарита и Дмитрий находились в состоянии развода. Дмитрий подозревал супругу в измене и решил мстить. В один из дней он вывез её в лес, раздробил девушке топором правую и левую кисти, а затем отрубил их. Правая рука осталась висеть буквально на волоске, но медики не смогли спасти то, что было когда-то рукой.

На обоих руках врачи Серпухова сформировали культи и зашили рваные раны бедра. Левую руку через несколько часов полицейские обнаружили в лесу. В ходе сложнейшей десятичасовой операции в Москве, которую провёл хирург Тимофей Сухинин, кисть с восьмью переломами удалось пришить к культе. Вместо второй руки у Риты теперь протез, изготовленный в Германии. Маргарита по сей день проходит реабилитацию: учится жить с протезом и разрабатывает спасённую докторами кисть.

Мама девушки, которой муж отрубил кисти рук: На суде Грачёв улыбался!