В Москве в начале следующей недели пройдут концерты Заслуженного Государственного хора КНДР, сообщили в посольстве КНДР в Москве.

"Визит Заслуженного государственного хора КНДР в Россию внесет значительный вклад в развитие дружественного отношения между КНДР и РФ и тесную связь в области культурного сотрудничества между двумя народами", - заявили "Интерфаксу" в посольстве КНДР.

Прибытие хора приурочено к 70-й годовщине со дня освобождения Кореи и проведению перекрёстного года дружбы КНДР-Россия в 2015 году.

31 августа состоится выступление хора в Концертном зале имени Чайковского, а 1 сентября - в культурном центре "Москвич".

Также ожидается, что хор отправится в Хабаровск и там тоже даст концерт, который запланирован на 3 сентября. Он должен пройти в музыкальном театре Хабаровска.

Заслуженный Государственный хор КНДР состоит из 240 музыкантов, визит в Россию пройдёт с 28 августа и по 4 сентября.

Тем временем остаётся напряжённой ситуация на границе КНДР и Южной Кореи. На неделе Южная Корея выключила громкоговорители на границе с КНДР. Обстановка на Корейском полуострове обострилась в августе этого года. Поводом для этого стал взрыв мины в демилитаризованной зоне, в результате чего пострадали двое солдат Южной Кореи.

Сеул возложил ответственность за инцидент на КНДР и возобновил пропаганду через громкоговорители, не включавшиеся с 2004 года.