В Черемушкинском мировом суде прошло второе слушание дела по обвинению Дмитрия Худоярова. По официальным данным он расстрелял из ружья 30 собак. По неподтвержденным - около сотни животных.

50 человек с фотографиями убитых собак в похоронных рамках за полтора часа до начала суда окружили здание. Участники флеш-моба были одеты в футболки с кровавыми надписями "Живодера в тюрьму". Обвиняемого Дмитрия Худоярова встречали плакатами "Кровь не краска - с рук не смоешь!".

- На первом заседании Худояров рассчитывал, что его преступления посчитают незначительными, - возмущается участница акции Анастасия Маркина. - Живодера надо наказать сурово. Нельзя за убийство беззащитных собак давать условный срок.

В маленькой аудитории Черемушкинского суда яблоку негде упасть. Хозяева убитых собак сидят в первом ряду, держат в руках фото питомцев и делятся друг с другом своими историями.

- Выглянула в окно, а уже вечер был, смотрю: Малыш ямку роет, - рассказывает потерпевшая Елена Бэн Саид о своем метисе. - Вдруг резкий хлопок! Я выскочила на улицу и увидела отъезжающий черный джип, подумала, что собака убежала. А через два дня нашли истекающего кровью Малыша. Ветеринары не сомгли его спасти...

Дмитрий Худояров виновным себя не считает. Свой поступок объясняет тем, что ненавидит собак, с тех пор как вышел из тюрьмы. Его когда-то облаяла шавка во дворе в Черемушках. Тогда Худояров решил мстить всем бездомным собакам, но его жертвами зачастую оказывались домашние питомцы. Он ездил по городу на своем черном джипе и возил с собой ружье. Когда стрелял в собак, то старался попасть в легкие, глаза и половые органы.

Худояров на заседании вел себя дерзко: комментировал ответы потерпевших и ругался матом. По закону живодеру грозит срок - полгода колонии или два года условно.

Дмитрий Худояров, 42 годаНа протяжении года расстреливал по всей Москве собак из самодельного ружья. Ранее дважды судим за распространение наркотиков и за наезд на пешехода со смертельным исходом. Родители обвиняемого, напротив, духовные люди: отец игумен православной общины, мать - сестра милосердия.