В Москве 25 июля прошла экстремальная гонка Викингов под названием Tough Viking_ которую в Россию из Швеции привезло Metro. Сотни людей в команде и поодиночке пришли в Лужники, чтобы показать свою силу воли, выносливость и упрямость.

Чтоб дойти до финиша, участникам надо было преодолеть множество препятствий: проплыть в грязной воде, проползти под сеткой, перелезть через заграждения, взобраться на рампу, на руках перебраться через пропасть. Metro спросило у дошедших до финиша, какие эмоции у них остались после испытаний и какие из препятствий были самыми сложными, а какие были самыми смешными.

1) Дмитрий
Самое сложное для меня было переключаться между препятствиями. На одном из них я поскользнулся и было сложно что-либо понять в сумбурном состоянии. А из препятствий были сложные ступеньки, где взбираться надо быстро, но там я просто устал.
Препятствие с водой не столько впечатлило, сколько приободрило после марафона. С регбистами мне очень понравилось, там меня попрессовали хорошо. Могу сказать, что я готов участвовать каждый год в подобном.

2) Полина
Я впервые участвую в этом. Это превосходное место. Самое сложное было – рукоход, было тяжело достать, надо было раскачиваться, чтобы допрыгнуть. Руки у меня не очень длинные, так что я сразу пошла на штрафплощадку, сделала упражнения и побежала дальше.
Самым весёлым была рампа. Было тяжело подтягиваться и забежать, испытывать себя. Это было и тяжело и весело, тем более что я проходила одиночный забег, мне никто не помогал.
Сложнее всего было пройти стену в конце, когда ты запрыгиваешь, тянешь себя, держиваешь ноги. Но в тоже время организаторы и инструктора поддерживают и кричат «Давай, давай», это действительно поднимает настроение и двигает вперёд.

3) Игорь
Трассу нужно дорабатывать в плане указателей, не всегда понятно, куда бежать и как. Препятствия хорошие, но хотелось бы побольше грязи, чтобы было больше экшена, а не по асфальту бегать. Самым сложным было перелезть на руках по перилам, потому что очень далеко, мне было сложно достать. Самое весёлое – забегать на рампу, а потом перепрыгивать через неё. Самый жестяк было бы делать 45 буров, штрафные упражнения. Это физически тяжелее, чем всё остальное.

4) Ульяна
Было приятно попробовать поучаствовать в гонке. Хотя были вопросы к препятствиям, например, рукоход, там было сложно его пройти из-за своего роста. Хотелось бы ещё побольше водички в следующий раз. Также хотелось бы, чтобы препятствия были побольше, а то они короткие и приходится больше бежать. Для меня было сложнее всего забежать на горку. Я на неё забегала несколько раз, но не могла зацепиться ногтями и скатывалась вниз. Было не обидно, но было страшно, то есть туда забежать эге-гей, но там сложно удержаться, там был большой шанс подвернуть ногу и упасть. Зато много адреналина. Мне понравилась водичка и ток, но разряд можно было бы сделать побольше. Меня там слегка задело, но не страшно.

5) Дима
Бежал я два раза: один раз в одиночку, второй раз в составе команды. Очень понравилось, поэтому и второй раз решил побежать. Больше понравилось одному, потому что не надо никого ждать и трассу уже знал. Самое весёлое было с электричеством, потому что было смешно наблюдать за людьми, как они боятся, хотя там ничего не бьёт. Ничего сложного особо не было, правда, нелегко было из чанов с водой выбираться, потому что там сразу на асфальт вылезаешь. Так что туда стоило бы подстелить маты.

6) Константин
Ожидал, что будет жёстче. Потому что я готовился, занимался кроссс-фитом. Всё интересно, всё супер, единственное, что ток, ток отсутствовал. Самое классное было - регбисты, я с двух сторон по лицу получил, так что моя тактика здесь не сработала, хотя я пытался проскочить, И супер водичка была. После 3 километров это было кайф. Я боялся рампы, но быстро её преодолел.

7) Роман
Мне кажется самым сложным и весёлым были мужики с матами в самом начале, потому что это было коронной фишкой. Мне кажется надо добавить больше подобного. Мне повезло, я обежал их стороной. Это была отличительная фишка гонки. Обещали, что током должно бить, но никто не почувствовал. У нас человек с распростёртыми руками бежал, но ничего не было. Самым ярким были эмоции на финише, потому что все добежали.

8) Сева
Выделить самое жёсткое сложно, потому что на высоком темпе было просто. Самым весёлым были встречи с организаторами, которые поддерживали с самого старта. Огромное им спасибо. Сложнее всего было пройти рукоходы, потому что расстояние было большое, руки соскальзывали и спрыгивать было боязно.

9) Анна
Самое сложное – это сохранять ритм после препятствий и находить ребят. Самым смешным был ток, потому что там было написано 10 тыс. вольт, но там даже не пощипывало, так что всё не правда и лажа. Я надеялась, что это будет реанимацией в конце, но не сложилось. Было сложное препятствие с тремя этажами, потому что это под конец и утомило.

10) Евгений
Самое смешное – это где сбивает викинги, они меня били, это было смешно, можно посмеяться над собой. Самое сложное – карабкаться по рукоходам.