Новости

Главу РАМТа Софью Апфельбаум отправили под домашний арест по делу Серебренникова

СК сообщил детали расследования
Главу РАМТа Софью Апфельбаум отправили под домашний арест по делу Серебренникова
Софья Апфельбаум. Фото РИА Новости
Софья Апфельбаум. Фото РИА Новости
Софья Апфельбаум. Фото РИА Новости
Софья Апфельбаум. Фото РИА Новости1/2

В пятницу Басманный суд Москвы отправил под домашний арест директора РАМТ Софью Апфельбаум в рамках дела Кирилла Серебренникова. Как сообщает РИА Новости, защита подозреваемой намерена обжаловать решение суда и настаивать на залоге.

Напомним, 26 октября СК РФ задержал главу Российского академического молодёжного театра Софью Апфельбаум. Её подозревают в причастности к хищению не менее 68 миллионов рублей, выделенных государством на реализацию проекта "Платформа". Дело в том, что с 2012 по 2014 год она возглавляла департамент господдержки Министерства культуры.

По данным следствия, вину в мошенничестве Апфельбаум не признала, но согласилась, что халатно относилась к распределению бюджетных средств. Адвокат же директора РАМТ Ирина Поверинова однозначно заявила, что виновной глава театра себя не считает, назвав обвинения абсурдными.

СК в свою очередь сообщил, что после возбуждения уголовного дела "Седьмой студии" Апфельбаум связалась с экс-директором "Гоголь-центра" Алексеем Малобродским и предложила ему сверить финансовую отчётность. Как сообщает следствие, данная запись сохранилась и является косвенным доказательством того, что в проекте "Платформа" что-то было нечисто.