Три поезда, посвящённых 80-летию «Союзмультфильма», запустят в столичном метро. Каждый из десяти вагонов этих поездов будет оформлен кадрами из мультфильмов, цитатами любимых геров и интересными фактами из биографий режиссёров и мультипликаторов.

Как сообщает mos.ru со ссылкой на главу метрополитена Дмитрия Пегова, запуск трёх составов с героями советской мультипликации запланирован на июнь. Последний вагон каждого из поездов украсят кадрами современных работ «Союзмультфильма».

Как заявили в "Сюзмультфильме", основная цель проекта рассказать пассажирам метрополитена о тех людях, которые стоят за любимыми анимационными лентами. На стенах вагоном расскажут о создателе «Котёнка по имени Гав» и «Аленького цветочка» Льве Атаманове, режиссёре Фёдоре Хитруке, снявшем «Винни-Пуха», о Романе Качанове — создателе мультфильмов «Варежка», «Чебурашка» и «Тайна третьей планеты». Один из вагонов мультипликационного поезда будет посвящён Борису Дёжкину («Чиполлино», «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш») и его работам. Также можно будет увидеть героев мультфильмов Юрия Норштейна («Ёжик в тумане»), Эдуарда Назарова («Жил-был пёс», «Мартынко», «Путешествие муравья»), Бориса Степанцева («Вовка в Тридевятом царстве», «Малыш и Карлсон»), Инессы Ковалевской («Как львёнок и черепаха пели песню», «Катерок», «Бременские музыканты») и Владимира Попова («Бобик в гостях у Барбоса», «Умка»).