Новости

Где отдохнуть в Москве: гид по событиям

Афиша Metro
Где отдохнуть в Москве: гид по событиям
Вера Брежнева. Фото РИА Новости

Собрались где-то отдохнуть в Москве? Тогда читайте очередной выпуск Metro-Афиша!

ВЫСТАВКА

"Герои тыла" в экспозиции "Подвиг народа" 

Военная хроника. К 80-летней годовщине принятия на вооружение штурмовика ИЛ-2 , который был самым массовым боевым самолётом времён Второй мировой войны, покажут детали корпуса и двигателя самолёта, его вооружения. Также посетители узнают о судьбе создателя боевой машины Сергея Ильюшина и получат возможность благодаря технологии архитектурного 3D-меппинга перенестись в конструкторское бюро военных лет.

Где: Музей Победы

Когда: с 20 марта

МАСТЕР-КЛАСС (онлайн)

Как снимать на телефон

Сам себе режиссёр. В рамках Всероссийского конкурса для школьников "Страна открытий" проходит серия онлайн-трансляций из ведущих музеев, высокотехнологичных компаний, креативных пространств и выставочных павильонов. Один из обучающих эфиров проведёт режиссёр Андрей Тревгода, который расскажет, как качественно снять на телефон, а потом смонтировать отснятый материал на гаджете. 

Где: страница конкурса в TikTok

Когда: 22 марта, 14:00

ФОРУМ

"Форум счастья"

В день счастья. Организаторы ставят перед собой цель в одном пространстве объединить все мировые практики, которые помогут быть счастливыми. Среди спикеров участников ждёт учёный и телеведущий Николай Дроздов.

Где: Новоданиловская наб., 6, корп. 2

Когда: 20 марта

КОНЦЕРТ

"Аффинаж"

Живая музыка. Это альтернативная группа определяет свой стиль как  "нуар-шансон", поясняя, что в нём сочетаются элементы рока, поп-музыки и множества других направлений. В их ансамбле –  акустическая гитара, бас, тромбон и баян. Музыканты представят программу, в которую войдут песни из нового альбома "Мимо. Ранен. Убит." и старые композиции.

Где: Известия Hall 

Когда: 21 марта

ЛИТЕРАТУРА

Всемирный день поэзии

Место силы поэтов. Гости смогут посетить книжную ярмарку, купить и подписать книги у авторов, услышать звуковую инсталляцию с голосами выдающихся поэтов, поучаствовать в чтениях современных поэтов и побывать на литературном уроке по разбору стихотворений поэтов Переделкина. Кроме того, вас ждёт выставка Александра Гордеева из цикла "Изучение асемического письма" (письмо без слов, смысл которого определяется восприятием и интуицией зрителя).

Где: Дом творчества в Переделкине

Когда: 21–29 марта 

ТЕАТР

"Удивительный волшебник из страны Оз"
Премьера. Зрители узнают, почему все жители Изумрудного города носят зелёные очки и как маленькая девочка освободила от злых чар две страны. Вас ждут фокусы, полёты на воздушном шаре и удивительные трюки. В спектакле будут участвовать куклы разных систем: планшетные, мимирующие, ростовые, тантамарески.
Где: Московский театр кукол
Когда: 27 марта

ВЫСТАВКА

DREAM CATCHERS /СЛЕДУЯ МЕЧТЕ"

Для ценителей современного искусства. Выставочный проект объединил художественные произведения российских и западных художников из двух частных коллекций – мецената, президента Stella Art Foundation Стеллы Кесаевой и бизнесмена и международного инвестора Вячеслава Пивоварова. В экспозиции работы Энди Уорхола, Ханса Хартунга, Ричарда Принса, Эда Руша, Юрия Аввакумова и других известных авторов.

Где:  ILONA-K artspace

Когда: 17 марта – 23 мая

ЛЕКЦИЯ (онлайн)

"Зачем Эйзенштейн учил Пырьева читать Золя. Первая киномастерская Эйзенштейна"

Киноманам. Историк кино, эйзенштейновед Наталья Рябчикова расскажет о том, как Сергей Эйзенштейн впервые стал преподавать мастерство кинорежиссёра. Слушатели узнают, почему его ученики провели большую часть времени за чтением многотомной серии романов Эмиля Золя и почему мы почти ничего не знаем об этой экспериментальной мастерской.

Где: Онлайн-кинолекторий Музея кино (лекция по Zoom)

Когда: 19 марта

ВЫСТАВКА

"Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне. Диалог России и Италии".

Связь двух культур. Организаторы выставки называют её своего рода сравнительным анализом эстетики "бедного" на примере представителей итальянского художественного течения "арте повера" и российских участников выставки "Русское бедное" (она открылась в пермском Музее современного искусства "ПЕРММ" в 2008 году).

Где: галерея "Эритаж"

Когда: 26 марта – 30 мая

ТЕАТР

"Удивительный волшебник из страны Оз"
Премьера. Зрители узнают, почему все жители Изумрудного города носят зелёные очки и как маленькая девочка освободила от злых чар две страны. Вас ждут фокусы, полёты на воздушном шаре и удивительные трюки. В спектакле будут участвовать куклы разных систем: планшетные, мимирующие, ростовые, тантамарески.
Где: Московский театр кукол
Когда: 27 марта

КИНО

"Пальма"

Семейные приключения. Хозяин овчарки Пальмы, улетающий за границу, вынужден оставить её прямо на лётном поле. Собака прячется в аэропорту и каждый день ждёт, что снова увидит его. Она становится другом 9-летнему мальчику, потерявшему маму и переехавшему к отцу-пилоту, которого ребёнок плохо знает. Но однажды хозяин Пальмы всё-таки возвращается...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 18 марта

ВЫСТАВКА

"Монголия на рубеже эпох"

К юбилею. к 100-летию Монгольской революции и 100-летию дипломатических отношений России и Монголии представят более 100 произведений живописи и графики, иконографические полотна, редкие образцы культовой скульптуры.

Где: Государственный музей Востока 

Когда: 18 марта – 25 апреля

КОНЦЕРТ

K8MAFFIN 

Любителям хип-хопа. Поклонников жанра ждёт серия вечеринок LOCALS, на которых будут выступать молодые исполнители локальной хип-хоп-сцены. В ближайшую пятницу состоится презентация нового альбома "Sad Pizza Club" от молодой героини альтернативного трэпа K8MAFFIN. Она работала со многими рэп-исполнителями, участвовала в шоу Басты и Ресторатора "Голос улиц". Является экспертом в проекте "Академия звука".

Где: Бар "Асап"

Когда: 19 марта, 20:00

МАРКЕТ

"Сила Винила"

Меломанам. Музыкальные лейблы, частные продавцы, коллекционеры и ди-джеи ждут гостей, которые придут послушать ди-джей-сеты и найти себе пластинки. В программе помимо музыки несколько образовательных лекций. Например, от основателя бюро insimple.ru Алексея Николаева и Ильи Воронина (Шум, Белое Яблоко, Миксмаг Россия).

Где: дизайн-квартал "Флакон"

Когда: 21 марта

ЛЕКЦИЯ

"Архитектура и скульптура итальянского барокко" 

История искусств. Слушатели очередной лекции цикла узнают об особенностях европейской культуры XVII века, ключевых особенностях искусства барокко и истоках итальянского барокко. Лектор подробнее разберёт творчество Лоренцо Бернини и Франческо Борромини.

Где: Объединение "Манеж"

Когда: 22 марта

КОНЦЕРТ 

Вера Брежнева

Отложенное шоу. Большой сольный концерт Веры Брежневой "V." должен был состояться 25 апреля 2020 года, но в итоге был перенесён из-за эпидемиологической обстановки. Певица приглашает своих поклонников, чтобы вместе встретить весну, и обещает живой звук, расширенный состав музыкантов, новые песни и всеми любимые хиты в новом прочтении.

Где: Crocus City Hall

Когда: 26 марта

ТЕАТР

"Живой"

Памяти Виктора Цоя. Создатели спектакля называют его попыткой вступить с Цоем и его энергией в диалог, почувствовать, как она соединяется со временем и одновременно существует в безвременном пространстве. На сцене попытаются понять, почему музыкант остаётся современным и трогает сердца даже спустя много лет после своей гибели.

Где: "Современник"

Когда: 27 марта

КИНО

Синематека: День

работника культуры

Киноклассика. Зрители могут насладиться плёночным показом советских фильмов про артистов и музыкантов. В программе – "По главной улице с оркестром" Петра Тодоровского, "Пришла и говорю" с Аллой Пугачёвой и другие ленты.

Где: "Москино"

Когда: 25 марта

Редактор сайта Ксения Назарова: "Собираюсь на концерт группы Lumen, приуроченный к 18-летию дебютного альбома "Без консервантов". Возможность услышать старые и редко исполняемые ранние песни – счастье для фаната!"

Где: ГЛАВCLUB

Когда: 26–27 марта в 20:00