Новости

Где можно посмотреть на красивую Москву: 8 бесплатных смотровых площадок

Рассказываем, где за вид не нужно платить
Kalina Bar. Фото Скриншот instagram.com/saushkina.e/
Где можно посмотреть на красивую Москву. Фото Василий Кузьмичёнок
Храм Христа Спасителя. Фото Скриншот instagram.com/olly_stilista/.
City Space Bar. Фото Скриншот instagram.com/nu_dasha_203/
Москва-Сити. Фото instagram.com/cherelena86/
МГУ. Фото instagram.com/mashel_kosh/
Kalina Bar. Фото Скриншот instagram.com/saushkina.e/1/6

В среду стало известно, что вход на смотровую площадку Центрального детского магазина на Лубянке сделали платным. Теперь бесплатно наслаждаться видом центра столицы оттуда смогут только дети до 8 лет, остальные должны заплатить 50 рублей.

– Смотровая площадка Детского мира не идеальна. С неё открывается вид на кучу мансард, пристроек и спутниковых тарелок Китай-города, тем не менее она была одной из немногих бесплатных смотровых площадок в центре города, – рассказал Metro историк и сотрудник Музея Москвы Павел Гнилорыбов.

По его словам, площадок в центре могло быть и больше, но многие проекты “похоронили”. Так изначально планировалось сделать смотровые площадки на сталинских высотках, но от идеи отказались из соображений безопасности.

И всё же есть ещё места в Москве, где полюбоваться красивым видом можно абсолютно бесплатно. Собеседник Metro порекомендовал несколько их них:

1. Самая большая смотровая площадка Москвы —на Воробьёвых горах. Там же установлены обзорные бинокли, которыми можно воспользоваться бесплатно.

2. Смотровая площадка возле здания Российской Академии Наук. Она менее популярна, в любое время года там практически безлюдно, а вид при этом не хуже, чем с Воробьёвых.

3. Рестораны “Москва-Сити”. Хотя в Москве существует общее правило: “Чем выше, тем хуже кормят”, есть парочка исключений. Отличный вариант для тех, кто хочет совместить поход в ресторан с любованием видами.

4. Музей землеведения МГУ. С 32-этажа главного здания университета открывается неплохой вид. Чтобы пройти туда, нужно получить временный пропуск.

5. Смотровая площадка храма Христа Спасителя. Подняться сюда можно только в составе платной экскурсии, смотровая площадка - как бонус. Вариант для тех, кто хочет познакомиться с историей и интерьерами храма и заодно посмотреть на красивый вид центра столицы.

6. Рестораны гостиницы "Украина" на 29-м и 30-м этажах. Конечно, это тоже условно бесплатная площадка, но на безрыбье и рак рыба.

7. City Space Bar. Панорамный бар/ресторан на высоте 140 метров в здании около станции метро "Павелецкая".

8. Kalina Bar на 21-этаже здания на Новинском бульваре, откуда открывается замечательный вид на гостиницу "Украина" и Москву-реку.