Всего в городе пройдёт около тысячи праздничных мероприятий. Старт будет дан в 10 утра, когда на Красной площади начнётся парад. Он будет транслироваться на большинстве площадок, в том числе на Поклонной горе, Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях. Кроме того, на нескольких площадках состоится показ документальных кадров самого первого Парада Победы 1945 года (на Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях).


«Бессмертный полк»

В 15:00 от Белорусского вокзала вниз по Тверской стартует альтернативный парад. Москвичи пронесут портреты своих воевавших дедов и прадедов.

Война на площадях
Гуляния пройдут на бульварах и пешеходных зонах в центре. На Тверском бульваре установят «Поезд Победы» из пяти вагонов, внутри которых москвичам расскажут о ключевых событиях пяти лет войны. Там же появится 12-метровая стена памяти, к которой можно приколоть фотографии своих предков. На Пушкинской площади будет работать Музей истории ВОВ, где кроме оружия покажут теплушки, в которых герои возвращались с фронта. На Гоголевском бульваре расскажут о жизни тыла во время войны. А на Поклонной горе установят инсталляцию с танком, который превращается в ромашковое поле.

Кинопоказы
В Центральном доме кино в 21:00 покажут международную ленту «Наступит ночь», которая рассказывает о конц­лагерях (кстати, в работе над фильмом принимал участие Альфред Хичкок). На Пушкинской площади будут транслировать видеохроники Парада Победы 1945 года, а также фильмы «Сошедшие с небес», «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики», «Баллада о солдате». А 8 мая в 21:00 во всех кинотеатрах сети «Мос­кино» покажут фильм «Протоколы войны», основанный на рассказах ветеранов и фронтовых интервью солдат.

Театрализованные представления
На Кузнецком мосту запланирована театрализованная программа «В гостях у Теркина». Там для всех желающих будет проходить конкурс детского рисунка, бальные танцы, поздравления ветеранов, выступления уличных и студенческих театров, хор ветеранов и музыкальная концертная программа.
На Театральной площади 9 мая состоится театрализованное представление, выступление духового оркестра и концерт звёзд российской эстрады. На Никитском бульваре после дневной программы с песнями и плясками посетителям предложат посмотреть фрагмент спектакля «Театра у Никитских ворот» по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». А в 19:00 студенческий театр Международного гуманитарно-лингвистического института покажет театральную постановку на основе стихов о войне.

Концерты
На Поклонной горе военные песни зазвучат ещё вечером 8-го. Их будут петь звёзды эстрады. На Патриарших прямо на пруду установят сцену. На ВДНХ у Центрального павильона выступит Хворостовский, а в Зелёном театре – симфонический оркестр. Большой концерт также пройдёт перед мэрией.

Подробная программа на сайте ялюблюмоскву.рф 

Часть станций метро будет только выпускать

С 7:00 и до окончания парада станции метро «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека им. Ленина» будут работать только на вход.
Кроме того, во время движения боевой техники будет ограничен выход пассажиров с «Пушкинской», «Тверской», «Чеховской», «Маяковской» и «Лубянки». Также закроют проход со станции «Китай-город» в сторону Ильинки и Варварки.

Наземный транспорт

9 и 10 мая наземный общественный транспорт Москвы будет работать по расписанию воскресного дня.
Кроме того, из тех маршрутов наземного транспорта, которые проходят по маршруту следования военной техники (см. перекрытия улиц для автомобилистов), 39 будут либо изменены, либо вовсе отменены. Подробная информация на сайте Департамента транспорта. metro