Новости

Фотовыставка в поддержку бездомных животных прошла в Москве

Об этом рассказала Разворотнева
Фотовыставка в поддержку бездомных животных прошла в Москве
Фотовыставка в поддержку бездомных животных прошла в Москве
С места событий. Фото Екатерина Бибикова

Помощник Уполномоченного по правам человека в Москве Светлана Разворотнева призвала просвещать россиян в вопросах ответственного отношения к животным, тем самым привлекая внимание общества к проблеме жестокого и безответственного отношения к брошенным и бездомным собакам и кошкам.

Об этом она рассказала на фотовыставке "Лучший друг".

Светлана Разворотнева напомнила, что в 2018 году был принят ФЗ "Об ответственном обращении с животными", а также внесены поправки в УК РФ – ст. 245 "Жестокое обращение с животными", после чего статистика выявленных нарушений и раскрываемости преступлений в сфере зоозащиты значительно возросла. Теперь Госдума готовит новые поправки в КоАП, благодаря которым безответственных хозяев можно будет привлечь к административной ответственности.

По словам Разворотневой, нужно расширять льготные программы стерилизации животных. Хозяева должны не только нести ответственность за своих питомцев, но и иметь возможность без серьёзных затрат и проблем о них позаботиться.

Она призвала добровольцев вступать в ряды волонтеров.

Позицию правозащитницы поддержал депутат Московской городской Думы Александр Козлов. Он предложил создать в столице единую базу регистрации животных, которая объединит информацию обо всех питомцах из государственных и частных приютов, а в дальнейшем – и обо всех владельческих животных.

"Обязательная регистрация питомцев необходима. Только так мы сможем минимизировать количество бездомных животных, когда каждый хозяин будет нести персональную ответственность", – подчеркнул Александр Козлов. Он также отметил большой вклад социальной рекламы и различных акций "Единой России" в кампании по поиску домов для бездомышей и в целом повышению уровня гуманного отношения к животным.

"Партия "Единая Россия" за последние несколько лет практически каждый квартал проводит акции по сбору кормов и лекарств для животных, передаёт их в приюты. Организована и фотовыставка. Уверен, что такое рекламирование животных, привлечение жителей к участию в акциях способствует тому, что кто-то из участвующих обязательно задумается о том, чтобы взять себе четвероногого друга из приюта, и берёт его. Так находится дом", – отметил парламентарий.

Напомним, ранее, к Международному дню бездомных животных, в Штабе общественной поддержки г. Москвы столичные молодогвардейцы инициировали акцию "Лучший друг", направленную на сбор лечебных кормов, лекарственных препаратов и средств ухода для бездомных животных. На сегодняшний день собрано 25 кг корма для собак и кошек, одноразовые пеленки, средства обработки от клещей, поводки для кошек, игрушки для животных, препараты для дегельминтизации, шприцы и многое другое. Все собранное молодогвардейцы передадут в приют в районе Печатники на  юго-востоке Москвы.

Активисты и волонтеры "Молодой Гвардии" Москвы регулярно проводят акции в приютах для животных: привозят им корм и лекарства, гуляют на свежем воздухе и помогают волонтёрам.

Мероприятие состоялось в Штабе  общественной  поддержки "Единой  России" на  Покровке, 47, по инициативе зоозащитников и общественных организаций столицы. На фотографиях запечатлены  двадцать портретов собак из  двух тысяч, проживающих в приюте "Бирюлёво".

Ранее партия "Зеленая альтернатива" выступила с инициативой создать в России экологическое движение, а также разработать законодательные инициативы, которые касаются регулирования правил обращения с животными и вообще прав животных.

Также в партии "Справедливая Россия" заявили о необходимости введения уголовной ответственности за экологические преступления.