Новости

Форма парада 2020 года уже стала частью истории

С завтрашнего дня её можно рассмотреть на выставке
Форма парада 2020 года уже стала частью истории
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Из-за пандемии коронавируса Парад Победы в этом году прошёл в столице совсем недавно – 24 июня, – но образцы формы его участников уже стали экспонатами выставки в Государственном историческом музее.

– Этот парад проходил в непростых условиях, много было сомнений и споров на эту тему, и нам показалось, что было бы интересно посетителю узнать: а как выглядит парадная форма военнослужащих сегодня? – заявил на открытии заместитель директора музея по научной работе Андрей Яновский. – Ведь мы ведём актуальное документирование эпохи – есть такой термин у музейщиков – и то, что произошло всего 26 дней назад, – уже сегодня история. А то, что происходит сегодня, – через несколько дней тоже станет историей.

"Военторг" откликнулся на предложение музея и предоставил образцы для выставки, правда, пока во временное пользование. Но представитель музея несколько раз деликатно намекнул, что музей будет очень рад принять экспонаты в дар:

– Тогда они будут переданы на вечное хранение в наш отдел ткани и костюма. Но это уже добрая воля холдинга "Военторг". Мы, конечно, никакого давления на них оказывать не будем, пусть принимают решение самостоятельно...

Саму форму Андрей Яновский оценивает высоко:

– Конечно, она мне нравится, парадная форма и расссчитана на то, чтобы нравиться. Она учитывает традиции русской армии, в том числе царской, которая всегда поражала своим мастерством парадного строя, отличалась яркостью, эффектностью. Этим и славилась всегда до революции.  А вот в первые годы после неё было не до красоты: Красная армия была буквально голой и босой, и её было важно элементарно обуть и одеть. Но, конечно, в воинах форма – не главное. В воинах главное – мужество, храбрость, смелость, готовность на подвиг ради своего Отечества и своего народа.
Сложно сказать, отражают ли такую готовность лица  манекенов, предоставленных музею "Военторгом" вместе с формой. Но то, что они похожи на очень симпатичных парней, – факт: длиннющие подкрученные ресницы, яркие сочные губы...

– Я не девушка, мне с ними шуры-муры не крутить, – ответил Андрей Дмитриевич на просьбу Metro оценить их черты. – Но если форма останется в фонде музея, то дальше выставляться будет с манекенами без лиц. Это наше негласное правило – чтобы посетители прежде всего видели памятник. Иначе будут рассматривать не сам предмет, а заглядывать в глазки, смотреть на уши, на носик этого молодого человека, на реснички.

Так что тем, кто хочет заглянуть гордым носителям парадной формы в глаза, стоит поторопиться: выставка проработает до 31 июля.