Новости

Федерация независимых профсоюзов поддержала инициативу Евгения Попова по помощи многодетным семьям

Инициативу всесторонне обсудили
Федерация независимых профсоюзов поддержала инициативу Евгения Попова по помощи многодетным семьям
Попов. Фото Мария Попова

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков поддержал предложение журналиста телеканала "Россия 1" Евгения Попова, который высказался относительно многодетных семей.

Во время  встречи лидера ФНП и тележурналиста обсуждалась, в частности, инициатива бессрочного льготного кредитования для многодетных семей

Попов подчеркнул, что только в столице проживают более 150 000 многодетных семей. При этом государство предпринимает ряд мер, чтобы поддержать данную категорию граждан. Например, они могут взять ипотеку под 6 процентов годовых, однако у программы ограниченный срок действия. Важно решать данный вопрос, считает Попов – жильё должно быть доступным для всех.

В то же время Михаил Шмаков согласился с мнением тележурналиста и готов поддержать инициативу – он видит несколько вариантов решения проблемы.

К примеру, можно предусмотреть внесение 50 процентов от стоимости жилья, при этом оставшуюся сумму гасить пропорционально росту семьи. В частности, когда рождается первый ребёнок, сумма кредита уменьшается на 20 процентов, появление 2-го снимает ещё 20 процентов от общей стоимости квартиры. А когда рождается третий, государство берёт все оставшиеся обязательства по кредиту.

Наконец, по словам Шмакова, можно было бы предусмотреть первоначальную выплату семьёй только процентов по кредиту, а когда рождается 3-й ребёнок, государство берёт на себя выплату собственно займа.

Попов заметил, что все озвученные в ходе встречи предложения направлены на поддержку социально незащищённых граждан. И подобные инициативы – всегда субсидированные процедуры, считает тележурналист.