Предварительное расследование по делу о хищениях в "Оборонсервисе" будут продолжать до 8 ноября 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора. Следственный комитет собирается проверить экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву на причастность к другим хищениям в рамках уголовного дела.
Следствие не остановится даже несмотря на то, что все привлечённые по этому процессу обвиняемые уже получили сроки или вышли на свободу по УДО, как Васильева.

- Проверяется причастность и Васильевой… По этому делу срок следствия продлен до 8 ноября, — сказал прокурор.

В связи с решением продолжать расследование, суд решил "отказать в удовлетворении ходатайства адвокатов Васильевой о снятии обеспечительного ареста с имущества". Таким образом, Васильевой вернули обратно только 36 картин, которые проходили в следствии в качестве улик, а остальное имущество и деньги оставили под арестом. По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, у Васильевой арестованы шесть объектов недвижимого имущества, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 млн рублей и счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 млн рублей.

Отметим, что, возможно, все эти действия направлены на то, чтобы смягчить общественную реакцию на условно-досрочное освобождение Васильевой. Многие эксперты, депутаты и юристы много раз заявляли, что освобождение экс-чиновницы является, как минимум, странным. Московский координатор Общественной организации по защите прав заключённых "Гулагу.нет" Елена Абдуллаева высказала мнение, что главная фигурантка дела не могла успеть заработать себе УДО, а координатор движения "Помощь задержанным в Санкт-Петербурге" правозащитник Динар Идрисов и вовсе заявил, что "Процессуальное оформление этого дела - пощёчина тем, кто не является государственной вип-персоной".

Выход Васильевой по УДО даже побудил представителей коммунистической партии создать парламентскую комиссию по расследованию хищений в "Оборонсервисе".