Новости

Евгений Попов будет способствовать установке памятника князю Александру Невскому

Он сделал заявление
Евгений Попов будет способствовать установке памятника князю Александру Невскому
Попов. Фото Кирилл Журавок

Телеведущий Евгений Попов оказался в попечительском совете по возведению памятника князю Александру Невскому.

Монумент планируется установить на улице Лобачевского рядом с храмом, который носит имя этого государственного деятеля и полководца.

Как заявил Попов, к нему обратились жители района с просьбой помочь в установке памятника рядом с одноимённым храмом. Был проведён опрос: почти 4500 горожан проголосовали за установку монумента. Теперь создаётся попечительский совет, куда могут войти все заинтересованные в реализации задумки.

"Очень надеюсь, что уже в сентябре сможем открыть памятник князю Александру Невскому", - подчеркнул Попов.

В этом году отмечается 800 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля Древней Руси князя Александра Невского. "Во все времена он был героем нашей страны. С 16 века почитается как святой. Еще при Екатерине Великой был учрежден орден Александра Невского. В годы советской власти им награждали за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями. И сегодня это одна из самых главных наград страны. Жизнь князя очень поучительна для современников.  Важно знать, почему он стал святым, чем прославился как государственный деятель и как полководец", - отметил Евгений Попов.