Новости

Евгений Нифантьев: Распоряжаться зарплатой депутата ГД ФР в случае моего избрания будут избиратели

В случае его избрания за 5 лет в Госдуме получится сэкономить порядка 20 млн рублей
Евгений Нифантьев: Распоряжаться зарплатой депутата ГД ФР в случае моего избрания будут избиратели
Общественный деятель уверен, москвичи сами решат, как им распорядиться этими деньгами. Фото Pixabay

Член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев заявил, что заработная плата депутатов Госдумы резко контрастирует с доходами рядовых граждан, голосующих за них. При этом общественник выразил готовность отказаться от своего заработка в федеральном парламенте, если у него получится туда пройти.

Как сообщил Нифантьев в своём телеграмм-канале, по его подсчётам, в случае его избрания за 5 лет в Госдуме получится сэкономить порядка 20 миллионов рублей. На эти деньги, заявляет член палаты РФ, можно установить около 20 хоккейных коробок или же, например, 500 уличных тренажёров.

Евгений Нифантьев отметил, что в нынешнее экономически непростое время разница между зарплатами в 10 или в 12 раз несправедлива.

"Объяснить его важностью работы, ее сложностью или вредностью, на мой взгляд, невозможно. Тем более, депутаты обеспечены полным пансионом: государственным жильем, медициной, расходами на транспорт, отпускными, повышенной пенсией, если работали более одного срока", – заявляет он.

Общественный деятель уверен, москвичи сами решат, как им распорядиться этими деньгами.

"Очевидно, что граждане прекрасно осведомлены о проблемах в своем районе и сами определят те болевые точки, которые требуют приоритетного финансирования. Поэтому моя задача состоит в том, чтобы координировать их работу, помогать административно", – пишет Нифантьев.

Делать это член общественной палаты планирует через свою общественную приёмную, которая будет работать в Южном округе.  

Также Евгений Нифантьев уверяет, что не собирается призывать других кандидатов следовать своему примеру и не будет настаивать на снижении зарплат депутатов в принудительном порядке.