Новости

Евгений Нифантьев предложил создать доктрину национальной лекарственной безопасности

Он сделал заявление
Евгений Нифантьев предложил создать доктрину национальной лекарственной безопасности
Евгений Нифантьев предложил создать доктрину национальной лекарственной безопасности
Нифантьев. Фото Галина Бродская

Глава Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев заявил, что РФ нужна доктрина национальной лекарственной безопасности. С его точки зрения, это обеспечит её независимость от других стран, производителей субстанций для лекарственного производства.

По словам Нифантьева, история с коронавирусом подвела к осознанию важности производства субстанций лекарственных препаратов на территории РФ. Сейчас монополистами на этом рынке являются Китай и Индия. Они продают субстанции всему миру, а дальше из них производят лекарства под брендами известных торговых марок.

"Считаю, что нам необходимо создать доктрину национальной лекарственной безопасности, чтобы Россия стала полностью независима от Китая и Индии", – отметил Евгений Нифантьев.

Он отметил, что для этого у России есть все: научный потенциал, условия и исходное сырье для производства субстанций – газ, нефть и уголь.

"Первый этап – создать производственную базу. Второй – развернуть производство составляющих. А это автоматически означает, что мы становимся одной из ведущих стран с развитой химической промышленностью. Что на выходе нам дает высокую добавленную стоимость при продаже своей продукции, рост налогов, создание дополнительных рабочих мест", – подчеркнул Нифантьев.

В 2020 году Евгений Нифантьев занимался организацией работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции в рамках Всероссийской акции "Мы вместе" на государственном уровне.

Председатель общественной организации "Объединенный молодежный фронт" Ксения Шлямина отметила, что пандемия подстегнула к изменениям в системе здравоохранения, в том числе к решению вопроса качественного лекарственного обеспечения больных.

"Мы наконец-то поняли реальную значимость отечественной индустрии и тот факт, что наличие резервов для производства лекарств внутри страны стало жизненно важным", – отметила она.

Член Палаты налоговых консультантов Москвы Наталья Шушлебина считает, что сегодня действительно необходимо, чтобы производить в стране лекарства по полному циклу, тогда обеспечивать пациентов можно будет без оглядки на поставщиков сырья.

"Тогда и в условиях внешних вызовов россияне будут гарантированно обеспечены всеми доступными, качественными и современными отечественными препаратами", – уверена Шушлебина.