Новости

Евгений Нифантьев: Никакая вакцина не может дать стопроцентных гарантий, что человек не заболеет

Вакцина дает гарантию, что течение болезни не будет тяжелым, отмечает эксперт
Евгений Нифантьев: Никакая вакцина не может дать стопроцентных гарантий, что человек не заболеет
Евгений Нифантьев: Никакая вакцина не может дать стопроцентных гарантий, что человек не заболеет
Нифантьев. Фото Галина Бродская

Столичный градоначальник Сергей Собянин призвал жителей столицы не откладывать вакцинацию от коронавируса, несмотря на улучшение эпидемситуации.

Своим указном Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах. Член ОП РФ, глава Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев отметил, что на сегодня вакцинация – единственный способ побороть эту болезнь.

Он заявил, что с первых дней был на рубеже борьбы с коронавирусом. "Мы, фармацевты и провизоры, – те люди, которые подавали "снаряды" врачам. И мне пришлось столкнуться с вирусом два раза. Такого никому не пожелаешь – эти две недели ты не понимаешь, выкарабкаешься или нет. И я абсолютно убежден в том, что единственный способ побороть эту болезнь – как можно большему числу людей сделать прививку. Этим мы защитим людей, которые не могут сделать прививку по медицинским показаниям", – отметил Евгений Нифантьев.

По его словам, никакая вакцина не сможет дать стопроцентных гарантий, что человек не заболеет. Но она даёт гарантию, что заболев, человек останется жив, а течение болезни не будет тяжёлым.

Это также подтверждает статистика лечебных учреждений: очень малая часть пациентов больниц не сделали прививку. Но практически все они не болеют в тяжелой форме.

"Не стоит забывать простой человеческий принцип: нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Мы несем ответственность не только за себя, но и за тех людей, которые нас окружают. Для меня самые близкие люди – это моя семья. У меня пожилые родители. Папе 84 года, он заслуженный врач РФ, маме 70 с небольшим, она тоже врач. Оба сделали прививку. Также "Спутником" привились моя родная сестра и племянница, которая переболела и работает в "красной зоне". У нас четыре поколения медицинских работников, и мы понимаем, что специалисты точно выбирают вакцинацию", – подчеркнул Нифантьев.

По данным, озвученным мэром 20 июля, число привившихся от COVID-19 в

Москве превысило 4 млн, оба компонента вакцины получили 2,2 млн человек.