Metro выяснило, что заставило православных активистов принести свиную голову к МХТ имени Чехова. Они получили ответ на свою жалобу в прокуратуру – ведомство не нашло оскорблений чувств верующих в постановке «Идеальный муж» Константина Богомолова. Акцию устроили в знак протеста.
При этом сами активисты, устраивая несанкционированную акцию, нарушают закон.

– Тут целый букет. Во-первых, мелкое хулиганство, как оскорбительное приставание в общественном месте, во-вторых, нарушен порядок проведения собраний плюс у них закрыты лица. В-третьих, это можно рассматривать как угрозу убийства. Они им не еды принесли, именно отрубленную голову, а рядом ещё и человек в костюме смерти пришёл, – сказал Metro юрист Валентин Карелин. – Также можно рассмотреть как нарушение санитарно-эпедемиологических правил (бросили часть тела разлагаться перед театром - ст. 10.8 КоАП РФ).

– Мы не боимся, а вот МХТ следует опасаться – мы подали заявление, и теперь их ждёт проверка финансовой деятельности, – пригрозил лидер движения Дмитрий Энтео.

Активист считает, что если театр ставит пьесы, которые оскорбляют его чувства, то ему нельзя доверять.

– Я вообще считаю, что государство не должно финансировать театры и образование, – добавил он. – Они должны работать в условиях конкуренции.