Скандально известный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко приговорён к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима, а также оштрафован на 50 тыс. рублей. Решение о наказании принял Симоновский суд столицы, о чём сообщил Metro помощник председателя суда Олег Шассаев. Гособвинение, в свою очередь, просило наказать Емельяненко к пяти годам лишения свободы и штрафу в 60 тыс. рублей.

Емельяненко обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера, похищении паспорта и склонении к употреблению наркотических или психотропных веществ. При этом прокуратура отказалась от обвинений спортсмена в склонении к употреблению наркотических средств.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года Емельяненко насильно принудил к сексуальной связи уборщицу Полину Степанову, а после склонил потерпевшую к употреблению наркотиков и незаконно завладел паспортом потерпевшей. Спортсмена задержали в Тамбове 9 мая во время ДТП с его участием.

Ранее Емельяненко уже предъявляли обвинения в изнасиловании. В частности, 23-летняя девушка утверждала, что он её силой принудил к интимной близости в одной из московских квартир. Полиция проводила процессуальную проверку. После следственных действий девушка отказалась от обвинений и забрала из полиции свое заявление.

Александр Емельяненко - один из лучших российских бойцов смешанных единоборств. Он удачно выступал на арене. Считалось, что он один из самых одарённых бойцов в своей дисциплине, однако из-за различных скандальных историй, в которые попадал спортсмен, ему не удалось реализовать свой потенциал. Более широкую известность приобрёл его брат Фёдор Емельяненко.