Новости

Елена Стрельникова: "Семейная ипотека" позволяет многим молодым семьям улучшить жилищные условия

Программа "Семейная ипотека" была запущена в 2018 году
Елена Стрельникова: "Семейная ипотека" позволяет многим молодым семьям улучшить жилищные условия
В первом полугодии 2021 года возможностями "Семейной ипотеки" воспользовались 292 тыс. российских семей. Фото pixabay.com

Программа "Семейная ипотека" продлена до 2024 года. Возможности программы позволяют многим молодым семьям улучшить свои жилищные условия. Социальный предприниматель Елена Стрельникова считает, что в современных условиях такая поддержка – единственный способ обзавестись собственным жильём.

– К сожалению, для подавляющего числа россиян ипотека – это единственный способ приобрести собственное жильё. Но требования банков о сумме первоначального взноса и высокая ставка зачастую не позволяет взять на себя и эти обязательства. Особенно семьям, в которых есть маленькие дети, требующих на себя больших расходов.  Господдержка в виде программы "Семейная ипотека" облегчает молодым семьям получение ипотеки и делает возможным осуществление мечты о собственном жилье. Как мне кажется, такую поддержку стоит утвердить на постоянной основе. И работать над дальнейшим смягчением условий программы".

Программа "Семейная ипотека" была запущена в 2018 году. Воспользоваться льготным кредитом сегодня могут семьи с одним и более ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года. Первоначальный взнос по программе составляет 15% от стоимости жилья. Процентная ставка по кредиту составляет до 6% годовых. Государство берёт на себя обязательство возместить разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой.

О популярность программы говорит статистика. Так, по данным дом.рф, в первом полугодии 2021 года возможностями "Семейной ипотеки" воспользовались 292 тыс. российских семей.