Новости

Экспорт медицинского оборудования московских производителей вырос в разы

Город оказывает поддержку столичным поставщикам медицинской техники
Экспорт медицинского оборудования московских производителей вырос в разы
Владимир Ефимов. Фото пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы

В январе-мае 2021 года столичные поставки медицинской техники достигли 22,34 млн долларов США, что на 116,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 90,6% выше показателя 2019 года, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– За первые пять месяцев этого года Москва показала рекордные результаты экспорта медицинского оборудования по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Так, экспорт товаров данной категории составил 22,34 млн долларов США, что в 2,1 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года в размере 10,33 млн долларов США, и на 90,6% больше, чем в январе-мае 2019 года, когда экспорт медтехники составил 11,72 млн долларов США. Больше всего в первые пять месяцев московские предприятия поставили терапевтической дыхательной аппаратуры - на 4,77 млн долларов США, – отметил Ефимов.

Кроме того, московские экспортеры поставили за рубеж компьютерные томографы на общую сумму 3,95 млн долларов США, а также устройства для механотерапии (на 1,87 млн долларов США) и медицинскую рентгеновскую аппаратуру (на 1,81 млн долларов США).

Доля Москвы в несырьевом неэнергетическом экспорте составляет четверть от общероссийского объема, что еще раз подтверждает ее статус столицы новой промышленности. Городские программы поддержки экспортеров помогают предприятиям наращивать поставки и удерживать лидирующие позиции на зарубежных рынках.

– С января по май этого года московские производители экспортировали медицинскую технику в 81 страну мира, при этом лидером по закупкам стал Казахстан – сумма поставок достигла 6,85 млн долларов США – это на 100,3% выше показателей 2019 года, – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

К основным рынкам сбыта московских производителей медоборудования также относятся Узбекистан - 2,43 млн долларов США, Нидерланды - 2,24 млн долларов США, Индия - 2,18 млн долларов США и Беларусь с суммой импорта в 1,10 млн долларов США.

– За первые пять месяцев 2021 года Москва открыла для себя новые рынки сбыта - Мексику, Бангладеш, Эквадор, Непал, Катар и Норвегию. Всего московский экспорт медицинской техники на эти рынки составил более 187 тысяч долларов США, – отметила генеральный директор Центра "Моспром" Наталья Шувалова.

По данным Центра поддержки и развития экспорта "Моспром", поставки столичной медицинской техники демонстрируют положительные результаты на протяжении последних трех лет. В частности, в 2018 году экспорт составил 30,18 млн долларов США, в 2019 году – 39,16 млн долларов США, а в 2020 году сумма поставок медицинской техники достигла 48,22 млн долларов США.