Новости

Эксперты рассказали, возле каких станций столичной подземки платят больше всего

Данные для исследования собирали около трёх месяцев
Эксперты рассказали, возле каких станций столичной подземки платят больше всего
Эксперты подcчитали, возле каких станций столичной подземки компании платят самое большое и самое маленькое жалованье. Станция "Деловой центр" вошла в пятёрку. Фото pixabay.com
Эксперты подcчитали, возле каких станций столичной подземки компании платят самое большое и самое маленькое жалованье. Станция "Деловой центр" вошла в пятёрку. Фото pixabay.com
Эксперты подcчитали, возле каких станций столичной подземки компании платят самое большое и самое маленькое жалованье. Фото графика: Андрей Казаков, "Metro"
Эксперты подcчитали, возле каких станций столичной подземки компании платят самое большое и самое маленькое жалованье. Станция "Деловой центр" вошла в пятёрку. Фото pixabay.com1/2

Агентство PRonline совместно с поисковиком вакансий Adzuna.ru провели любопытное исследование, выяснив средний уровень зарплат в столице в зависимости от станций метрополитена, рядом с которыми располагаются офисы тех или иных компаний.

Лидером рейтинга оказалась станция Большой кольцевой линии «Петровский парк», там средний размер предлагаемого месячного жалованья составляет 67 684 рубля. В пятёрку также вошли «Телецентр» (67 085), «Деловой центр» (66 933), «Южная» (66 066) и «Нагорная» (64 733).
Зарплатными «аутсайдерами» стали «Тимирязевская», «Тропарёво» и «Шипиловская» –  40 с небольшим тысяч рублей.

– Мы собирали данные для исследования около трёх месяцев, – рассказал Metro Дмитрий Трепольский, директор по развитию компании PRonline. – Не скажу, что результаты получились неожиданными. Вокруг Петровского парка идёт активное строительство, открываются новые бизнес-городки, просто они пока не столь популярны, как «Москва-Сити». Мы выявили так называемые очаги бизнеса в столице. Такой анализ никто прежде не проводил ни в России, ни, скорее всего, за рубежом.

По словам Трепольского, в Москве зарплаты в среднем на 30% выше, чем в Санкт-Петербурге (для Северной столицы было сделано отдельное исследование), при этом вакансий здесь примерно вдвое больше.

– Мы ставили задачу не только определить наиболее «денежные» станции метро, но и выяснить, какие профессии самые востребованные. Так, в Москве больше всего получают коммерческий директор, тимлид (руководитель команды разработчиков), программист-разработчик, маркетолог, менеджер по развитию бизнеса, продавец-консультант, врач-терапевт, инженер-конструктор, учитель математики и водитель-дальнобойщик. Средний размер зарплаты по всем станциям метро – 46 004 рубля.

Наибольшее число вакансий – более двух тысяч – размещены компаниями, которые базируются возле станций «Павелецкая», «Алтуфьево» и «Тульская». Меньше всего рабочих мест (около 25) предлагают организации, расположенные по соседству с «Битцевским парком», «Улицей Милашенкова» и «Улицей Академика Королёва».