Сегодня в Красногорске демонтировали зону отдыха с бассейном, которую оборудовал один из жильцов. По данным местных СМИ, он установил при выходе на крышу новую дверь, ключ от которой был только у него. Metro решило узнать, можно ли вообще устраивать райские уголки на крышах жилых домов и оказалось, что в большинстве случаев с плоскими крышами это не запрещено и большинство москвичей могут сами организовать такое патио на высоте. Единственное что, делать это придётся всем вместе. 

– Крыши, если мы говорим про многоквартирные жилые дома, являются общей собственностью, – объяснил Metro ландшафтный архитектор Илья Мочалов, – Поэтому если группа жильцов хочет сделать «зеленую» крышу, то это должно быть решение, например, ТСЖ (Товарищество собственников жилья), принятое согласно порядку изложенному в Уставе ТСЖ. В случае, если это офисное здание, то решение принимается по результатам голосованиясобственников. Решение по озеленению кровли частного дома определяет сам владелец и согласует в установленном порядке

– Решение принимается на общедомовом собрании, – уточнил  глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. – У нас в районе на одной из крыш разбили сад с деревьями, на другой – огород, теннисные корты. Но всё должно быть по правилам безопасности. То есть, если все жильцы выскажутся за мангал на крыше, его всё равно поставить будет нельзя, потому что может возникнуть пожар. Но в остальном, если крыша плоская и это общее решение, то почему нет?

По словам Бабенко, в районе Арбата довольно много плоских крыш, которые уже благоустроили, правда часть из них вне закона, так как отдыхает там не весь дом, а только те, кто первые всех придумал использовать крышу для таких нужд. Подобных "личных" крыш также много в районе Хамовников, но столичные чиновники пытаются бороться с такими ситуациями.

Что касается бассейнов, то теоретически и их можно установить на крыше, но только в том случае, если крыша выдержит.

– Там же огромные объем воды, представлете, что будет, если она выльется? – скзали Metro в Мосжилинспекции.

Кроме того, взрослый бассейн ещё и очень тяжёлый, что может повредить не рассчитанной на такие нагрузки поверхности. Но если говорить про маленький детский "лягушатник", обнаруженный в Красногорске, то он наврядли опасен для крыши.