Новости

Эксперты не обнаружили следов наркотиков на руках Голунова

Журналисту предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков
Эксперты не обнаружили следов наркотиков на руках Голунова
Эксперты не обнаружили следов наркотиков на руках Голунова
Иван Голунов. Фото AFP

Тест арестованного журналиста "Медузы" Ивана Голунова на наркотики оказался отрицательным. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя международной правозащитной организации "Агора" Павла Чикова. Отмечается, что в контрольных смывах с рук и срезах ногтей эксперты не обнаружили следы психотропных и сильнодействующих веществ.

Ранее нарколог Минздрава Евгений Брюн в эфире программы "Вести недели" сообщил, что следы запрещённых веществ не были обнаружены и в моче Голунова.

- На сегодняшний день различными методами исследования химико-токсикологической лаборатории в биологических средах журналиста наркотики не обнаружены, - сообщил он.

Напомним, что Ивана Голунова задержали днём 6 июня. Его обвиняют в попытке сбыта наркотиков. 8 июня Никулинский суд Москвы избрал Голунову меру пресечения в виде домашнего ареста. Дело о задержании журналиста вызвало широкий общественный резонанс. Поддержку Голунову выразили не только обычные люди, но и широко известные медийные личности. В их числе Владимир Познер, Ксения Собчак и Юрий Дудь. Они считают, что Голунов невиновен и задержание журналиста напрямую связано с его профессиональной деятельностью.  Сам журналист вину не признает, защита Голунова настаивает, что наркотики ему подкинули.