Очередная экспертиза крови погибшего в Балашихе под колёсами автомобиля шестилетнего мальчика показала, что в его крови не было алкоголя.

Как пишет Life со ссылкой на паблик Mash, есть скриншот заключения повторной экспертизы по делу "пьяного мальчика", проведённой экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД РФ по МО.

Выяснилось, что в документе не говорится о наличии алкоголя в крови погибшего ребёнка, о чём сообщалось ранее. Напротив, эксперты не смогли подтвердить, что мальчик в момент ДТП был пьян, поскольку установить наличие этилового спирта или продуктов распада алкоголя не представлялось возможным из-за их летучести.

Сообщается, что из текста документа следует, что в лаборатории исследовали смывы крови мальчика, оставленной на чехле заднего пассажирского сиденья в сбившей его иномарке. Однако ранее Следственный комитет утверждал, что повторная экспертиза всё-таки выявила алкоголь, причём речь шла именно об образцах крови из салона авто.

При этом, как пишет РИА Новости, экспертиза по делу о ДТП в Балашихе, в котором погиб якобы "пьяный" мальчик, относится к компетенции бюро судебно-медицинской экспертизы, а не экспертного центра полиции. Это разъяснила журналистам в пятницу начальник пресс-службы ГУМВД по Московской области Татьяна Петрова.

Резонансное ДТП произошло в Балашихе 23 апреля: местная жительница за рулем иномарки насмерть сбила шестилетнего мальчика. По результатам первичной экспертизы было установлено, что "в крови погибшего обнаружена концентрация этилового спирта, соответствующая сильной степени опьянения". По факту экспертного заключения было возбуждено уголовное дело о халатности.

В среду глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что повторная экспертиза подтвердила результаты первой. Позднее эти данные подтвердили в пресс-службе регионального главка СК РФ.