Москвич Виктор Гор, копаясь в грядках на даче, наткнулся на восьмикилограммовое ядро диаметром в 12 сантиметров, лежащее на глубине около полуметра. Он считает, что это может быть снаряд времён войны 1812 года. Metro поговорило с экспертом, попытавшись выяснить, насколько его утверждение соответствует действительности.

– Чугунный шар – это просто чугунный шар, – говорит Metro старший научный сотрудник Государственного исторического музея Константин Игошин. – Определить, отлит он в Москве, Петербурге, на Урале, в Варшаве, или другой какой Европе в подавляющем большинстве случаев невозможно. Может быть, специалисты металлурги при исследовании предмета могли бы дать какие-то заключения, но мне неизвестны работы, с которыми можно было бы сравнивать полученный результат. Так что если нет на ядре каких-либо клейм, то выходит "гадание на кофейной гуще". Объективно ядро может быть и 1812 года и 1612 года, например.

Читайте также: Москвич нашёл в своём огороде ядро "времён войны с Наполеоном"

Виктор Гор ранее отметил, что ядро найдено в месте, где раньше пролегала старая дорога, по которой французы отступали из сгоревшей Москвы. В связи с этим он и высказал предположение, что ядро могло быть времён Отечественной войны 1812 года.

– Если мы возьмем за гипотезу, что ядро эпохи наполеоновских войн, и его диаметр 12 см, тогда это ядро 12-фунтовой пушки. Такой тип орудий был на вооружении как российской, так и наполеоновской полевой артиллерии. Предназначались ядра для уничтожения живой силы противника, разрушения деревянных и не капитальных каменных строений, транспортных средств на средних и дальних дистанциях (500-1500 м). При удачном попадании ядро могло пробить десяток-другой человеческих тел, но такие меткие выстрелы были редкостью.

Виктор Гор предположил, что ядро было выпущено из пушки "единорог".

– Что касается единорогов, то это самостоятельный вид орудия, длинноствольная гаубица, состоявшая на вооружении российской артиллерии, – объясняет Гор. – Ядрами единороги в эпоху наполеоновских войн уже не стреляли. Вместо ядер единороги использовали гранаты: пустотелые чугунные шары с отверстием (очком), наполнявшиеся порохом и взрывавшиеся в рядах врага – если помните, так был смертельно ранен князь Андрей в "Войне и мире".