Новости

Эксперт рассказал, что тополиный пух не виноват в нашей аллергии

Несмотря на не слишком тёплую погоду и постоянные дожди, тополиный пух не сдаёт позиций и продолжает пугать горожан. Впрочем, как выяснилось, страдать от аллергии нас заставляет вовсе не пух, вернее не сам пух.
Эксперт рассказал, что тополиный пух не виноват в нашей аллергии
Тополиный пух на улицах Москвы. Фото "Metro"
Тополиный пух на улицах Москвы. Фото "Metro"
Так выглядит тополиный пух под микроскопом. Фото "Metro"
Тополиный пух на улицах Москвы. Фото "Metro"1/2

– Тополиный пух – это пучок волосков, или фуникулярных трихом, формирующийся на семени тополя и способствующий его распространению с токами воздуха, – рассказывает Metro Елена Северова, директор по науке проекта "Аллерготоп", кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. – Волоски полностью состоят из целлюлозы, в их составе нет белков, поэтому сами по себе вызвать аллергическую реакцию они не могут – только механическое раздражение слизистых оболочек.

Оказывается, настоящим вредителем являются те частицы, которые "запутываются" в волосках пуха. Он выступает в роли "пыльцевой ловушки", собирая пыльцу из атмосферы и с поверхности земли, а затем щедро одаривая ею аллергиков.

– Эти выводы были сделаны в ходе изучения пыльцевого спектра тополиного пуха, – продолжает Елена. – Одна из таких работ была проведена в Москве в 2010 году. Мы оценили пыльцевой спектр, выделенный с поверхности тополиного пуха в начале июня. В это время основные аллергены конца весны: береза и дуб – уже закончили пыление, в воздухе их пыльцы не было, а цветение злаков только начиналось. Но в спектре тополиного пуха собранная им пыльца березы и дуба, напротив, оставалась ещё долгое время, продлевая страдания бедных горожан.

 

Кстати: аллергия на пыльцу березы и дуба проявляется:

кoнъюнктивитом (пoкpacнeниeм, зудом в глaзax, cлeзoтeчeниeм)

pинитом (чиxaниeм, зaлoжeннocтью, зудом в нocу);

кaшeлем, пepшeниe в гopлe,

удушьeм; oтёком cлизиcтыx.