Новости

Эксперт объяснила: Разлука матери с ребёнком после родов – мера вынужденная

Репортер Metro поговорил с неонатологом Елена Кешишян
Эксперт объяснила: Разлука матери с ребёнком после родов – мера вынужденная
Роспотребнадзор установил жёсткий регламент для родильных отделений в случае обнаружения у рожениц признаков ОРВИ или положительного теста на коронавирус. Фото Pixabay
Роспотребнадзор установил жёсткий регламент для родильных отделений в случае обнаружения у рожениц признаков ОРВИ или положительного теста на коронавирус. Фото Pixabay
Известная телеведущая и блогер Ирена Понарошку посвятила этой теме пост в "Инстаграме". Фото instagram.com/irenaponaroshku
При положительном тесте на коронавирус у мамы, ребёнок изолируется от нее на короткий срок. Фото Pixabay
Пока вирус не будет в достаточной мере изучен, вряд ли ограничения могут быть сняты. Фото Pixabay
Безусловно, врачи понимают важность грудного вскармливания для здоровья малыша. Фото Pixabay
"Сегодня нет неонатологов, которые бы не понимали, не были бы убеждены, уверены в необходимости постоянного нахождения ребёнка с мамой". Фото Pixabay
Елена Кешишян, педиатр, неонатолог и доктор медицинских наук. Фото Канал "Ильинская больница", Скриншот Youtube
Роспотребнадзор установил жёсткий регламент для родильных отделений в случае обнаружения у рожениц признаков ОРВИ или положительного теста на коронавирус. Фото Pixabay1/7

Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, Роспотребнадзор установил жёсткий регламент для родильных отделений в случае обнаружения у рожениц признаков ОРВИ или положительного теста на коронавирус. При этом обычно ребёнок изолируется от мамы на короткий срок. 

Ситуация пугает пользователей соцсетей. В их числе оказалась известная телеведущая и блогер Ирена Понарошку. Она сомневается, что время, проведённое без мамы, идёт на пользу ребёнку.

“Если анализ оказывается положительным, то ребёнок должен находиться отдельно от мамы две недели, – пишет Ирена Понарошку в своем аккаунте в “Инстаграме”. – Кормить грудью, передавать грудное молоко запрещено. Две недели, в которые закладывается иммунитет, устанавливается лактация, формируется психологическая связь...” 

К сожалению, особые времена требуют особых мер. Елена Кешишян, педиатр, неонатолог и доктор медицинских наук, напоминает, что в противном случае ребёнок может получить гораздо больший вред.

– Сегодня в условиях пандемии есть определённые указания Роспотребнадзора, которые основываются на вероятности риска заболевания новорождённых с неизвестным для нас исходом, – рассказывает Елена Кешишян. – А ведь он неизвестен никому в мире. Мы не знаем, что будет... Мы не знаем, проникает ли вирус через молоко, не можем сказать, заболеет ли ребёнок или нет, не знаем последствий – не знаем ничего! Возможно, их нет... Но что делать, если они есть? Если в будущем эти дети, которых мы оставим с мамой, дадут неясные для нас последствия? Что будут говорить те же самые блогеры?

Безусловно, врачи понимают важность грудного вскармливания для здоровья малыша.

– Сегодня нет неонатологов, которые бы не понимали, не были бы убеждены, уверены в необходимости постоянного нахождения ребёнка с мамой, которые бы не понимали значимость для здоровья малыша грудного молока, – подтверждает Елена Кешишян. – Мы со своей стороны смотрим, анализируем, передаём данные эпидемиологам – всегда стараемся идти навстречу здоровью ребёнка. 

Пока вирус не будет в достаточной мере изучен, вряд ли ограничения могут быть сняты.

– Возможно, при наличии опыта в этом вопросе появятся какие-то изменения в будущем, – напоминает Елена Кешишян. – Рассматривая все риски, Роспотребнадзор берёт на себя ответственность давать рекомендации. Сегодня это не вопрос медицинской тактики. Это вопрос эпидемиологической тактики. У нас пандемия, нужно руководствоваться этими распоряжениями, иначе может быть значительно хуже. 

Неонатолог надеется, что мамы с положительным результатом на COVID-19, которые вынужденно разъединены с своими новорождёнными, понимают ситуацию и, как только будет возможность, восполнят эти дни для малышей, сохранив так необходимую им лактацию.