В понедельник женщина, которая предположительно держала в руках отрезанную голову ребёнка, угрожала взорвать себя возле станции московского метро "Октябрьское поле". Репортёр Metro поговорил с экспертом по безопасности, который объяснил, как надо себя вести, если встречаешь подобного человека.

– Ни в коем случае нельзя пытаться обезвредить такого человека, у него действительно может быть взрывное устройство, – рассказывает Metro первый зампредседателя комиссии по безопасности и работе с ОНК Общественной палаты Дмитрий Чугунов. – Попытка самостоятельно обезвредить возмутителя спокойствия может закончится очень плохо. При возможности необходимо немедленно, без признаков паники удалиться на максимальное расстояние от этого человека и найти убежище, вызвать полицию. В закрытых пространствах это сделать сложнее, потому что, по сути, это уже захват заложников.

Читайте также: Очевидец рассказала о женщине с головой ребёнка у "Октябрьского поля"

По словам Чугунова, ФСБ выпустила подробные и доступные рекомендации, как вести себя, если вы оказались в такой ситуации.

– Самое важное, оказавшись на месте заложника в здании или транспорте, вести себя спокойно и не проявлять агрессии по отношению к преступнику, ни в коем случае не думать о побеге, – говорит Чугунов. – Геройство в таких ситуациях к хорошему не приводит. Если говорить о сегодняшнем происшествии, то нужно подождать, что скажет следствие. Тем не менее, не стоит отрицать, что для радикального ислама, в первую очередь ИГИЛ (запрещённая на территории России террористическая организация, – прим. ред), Россия и близлежащие азиатские республики — лакомый кусок. Деятельность исламистских организаций на пост-советском пространстве значительно усилилась, так что не исключаю, что произошедшее результат работы агентов ИГИЛ.

СК РФ по Москве сообщает, что подозреваемая задержана. Ею оказалась няня убитого ребёнка. Это гражданка одного из государств Средней Азии 1977 года рождения.

По версии следствия, дождавшись пока родители со старшим ребёнком покинут квартиру, по неустановленным причинам женщина совершила убийство малолетнего, подожгла квартиру и покинула место происшествия. И позже пришла к станции метро "Октябрьское поле".

Читайте также: В Москве убившая ребёнка женщина угрожала подорвать себя у метро

Читайте также: Няню, отрубившую голову, нашли по Интернету

Читайте также: Психиатр-криминалист заявил Metro, что обезглавившая ребёнка женщина не террорист