Новости

Экскурсии, цветочный марафон и дискотека: куда пойти в Москве на 8 марта

В Москве пройдёт множество мероприятий
Экскурсии, цветочный марафон и дискотека: куда пойти в Москве на 8 марта
Тюльпаны. Фото РИА Новости
Тюльпаны. Фото РИА Новости
Мужчина с цветами на Рижском рынке. Фото РИА Новости
Сотрудник полиции поздравляет женщину с 8 марта. Фото РИА Новости
Тюльпаны. Фото РИА Новости1/3

В Международный женский день в Москве пройдёт более 100 мероприятий: концерты, мастер-классы, праздничные забеги, киномарафоны и выставки. Metro подготовила подборку самых интересных событий города для тех, кто еще не решил, чем занять себя в праздник.

Для любителей мастер-классов

Ряд бесплатных увлекательных мастер-классов "Слет Василис премудрых" пройдет на самой длинной книжной ярмарке "Букмаркет" на Новом Арбате. В 11:00 начнется "Смузи-пати", в 12:00 - мастер-класс по макияжу, в 13:30 - уроки по флористике, в 15:00 - лекция о "самых распространенных мифах" о материнстве, в 16:30 - занятие по имиджмейкингу, а в 18:00 - лекция о писательнице Т.Морисон, первой чернокожей женщине, получившей Нобелевскую премию по литературе.

Мастер-класс по изготовлению букетов для любимых мам также пройдет в Бабушкинском парке с 12:00 до 14:00. Посетить уроки по созданию праздничных открыток можно будет в Галерее "Здесь на Таганке" в 16:00. Подарки для мам можно будет сделать на мастер-классе по созданию сувениров из керамики в "Музее керамики и "Усадьбе Кусково XVIII века", и на занятиях в Московской усадьбе Деда Мороза “Каждой маме – по сашЕ” в 12:00, 14:00 и 16:00.

Для любителей выставок и экскурсий

Прекрасным местом препровождения станет музей-заповедник “Царицыно”, где открылась выставка "Серебряная кладовая". Там представлены лучшие произведения русского ювелирного искусства XVI–XX веков из фондового хранилища. Также можно посетить выставку "Женские образы в искусстве", которая стартовала в Московском государственном музее "Дом Бурганова".

В Парке Горького можно будет попасть на бесплатные экскурсии. В 11:00 начнется экскурсия "Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада", где можно будет окунуться в атмосферу дворянской жизни и узнать "толк в развлечениях" XX века. А в 13:00 на экскурсии "Из глубины веков на высоту птичьего полета" расскажут о мифах и легендах Нескучного сада".

Для любителей кино

Бесплатные кинопоказы пройдут в 10 городских залах сети "Московское кино". Одной из лент, которую покажут жителям столицы, станет фильм "Женщины" Павла Любимова. Советскую мелодраму можно будет посмотреть в четырёх кинотеатрах: в 12:00 в "Сатурне" на Снежной улице (СВАО), в 13:00 в "Космосе" на проспекте Мира (СВАО), а также в 15:00 в "Молодёжном" на Люблинской улице (ЮВАО).

В кинотеатре "Полёт" на улице Нелидовской (СЗАО) в 10:00 зрители посмотрят фильм Владимира Меньшова "Любовь и голуби". В "Салюте" на улице Кедрова (ЮЗАО) в это же время покажут советский фильм "Самая обаятельная и привлекательная".
Кроме этого, к Международному женскому дню галерея "Граунд Песчаная" подготовила для всех женщин киномарафон "Дивы мирового кино" с 11:00 до 20:00.  

Для любителей фотосессий

В парке Победы на Поклонной горе в праздник установят трехметровую цветочную стену для фотографий. Ее украсят объемными искусственными красными и белыми орхидеями. С 12:00 до 16:00 здесь устроят бесплатную фотосессию: посетительниц будут фотографировать сотрудники парка, снимки отправят гостям по электронной почте. Дамам также подарят бумажные цветы.

Поучаствовать в бесплатной фотосессии можно будет и в саду "Эрмитаж". Здесь посетительницам предложат примерить на себя образ дам XX века в стиле ар-нуво. В одежде он проявляется в плавных линиях, нежных оттенках, цветочных принтах и обильной отделке костюмов бисером и кружевом.

Для любителей активного отдыха,  музыки и дискотек

В “Филях” в 12:00 начнется двухкилометровый цветочный марафон, в котором смогут участвовать все желающие мужчины. Перед началом забега каждый участник получит букет тюльпанов, который он сможет подарить любой посетительнице парка. А в саду имени Баумана и Таганском парке после 18:00 вход на каток для представительниц прекрасного пола сделают свободным.
 
В парке "Северное Тушино" с 12:00 до 16:00 пройдет фестиваль красок ColorFest. По традиции его участники обсыпают друг друга разноцветными яркими и легко смывающимися специями.

Праздничный концерт, приуроченный к празднику, пройдет в музее-заповеднике "Царицыно" в 16:00. А в парке Горького вечером на катке устроят вечеринку под любимые "девчачьи" треки и откроют бесплатную бьюти-студию, где девушки смогут сделать легкий макияж или укладку. В парке им. А.Боровика в 20:00 начнется праздничная дискотека, а для посетителей "Сокольников" выступят участники вокальных шоу "Голос" и "Главная сцена".

Автор текста - Алёна Гудеменко.