Бывший сотрудник "Яндекса" Дмитрий Коробов осуждён на два года условно за кражу и попытку продать исходный код и ряда алгоритмов основного поискового сервиса компании, стоимость которых оценивается в миллиарды рублей.

Как сообщает в четверг газета "Коммерсант", за эти сведения он хотел получить всего 250 тысяч рублей и 25 тысяч долларов, планируя потратить эти деньги на создание своего стартапа, однако в момент сделки его задержали сотрудники ФСБ.

В результате передача посторонним лицам интеллектуальной собственности, которую в самом "Яндексе" оценивают как основную часть компании, была предотвращена.

Приговор был вынесен Тушинским судом Москвы, который признал Коробова виновным по статье УК РФ "незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну".

Мужчину обвиняли в том, что в марте 2015 года он скопировал с сервера "Яндекса" программное обеспечение "Аркадия", содержащее исходный код и алгоритмы поисковой системы "Яндекс" на съёмный носитель, желая передать их за вознаграждение посторонним.