Бывший глава отделения "Ритуал" Юрий Чабуев, под руководством которого находится Хованское кладбище в Москве, требовал от мигрантов из Таджикистана платить ему дань.

Хованское кладбище, новые подробности

По его словам, "есть муниципальное предприятие "Ритуал", а есть люди, которые нигде не числятся, - это те самые представители среднеазиатской республики, которые участвовали в этом конфликте, они занимались черным бизнесом".

"Есть расценки "Ритуала", а расценки людей, которые не платят налоги, они на порядок дешевле. Около пяти лет эти люди спокойно работали, их никто не трогал. В определенный момент директор Хованского кладбища Чабуев обратился через своего представителя к таджикским мигрантам, чтобы они отчисляли ему от своего бизнеса порядка 50%. Они, естественно возмутились", – приводит слова официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина "Вести.фм".

"Если бы Чабуев действительно боролся с нелегальным бизнесом, он мог бы обратиться в правоохранительные органы или организовать ЧОП, который бы наводил порядок. Значит он был не заинтересован в этом, он был заинтересован в получении прибыли от "левых" доходов", – отмечает Владимир Маркин.

Хованское кладбище, хроника событий

Напомним, на прошлой неделе на территории Хованского кладбища произошло массовое побоище, в котором участвовало несколько сотен человек. В результате погибло три человека и было много раненых.