Новости

Ефремов заявил, что адвокат Пашаев оказывал на него давление

Актёр направил апелляционную жалобу
Ефремов заявил, что адвокат Пашаев оказывал на него давление
Ефремов заявил, что адвокат Пашаев оказывал на него давление
Михаил Ефремов со своими адвокатами в суде (архивное фото). Фото пресс-служба Пресненского районного суда Москвы

В Пресненский суд поступили апелляции от актёра Михаила Ефремова, его бывших адвокатов Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской, а также Вадима Никулина – представителя Ирины Стерховой (сожительницы погибшего Сергея Захарова)

– Ефремов в своей апелляционной жалобе указал, что раскаивается в содеянном, признаёт себя виновным и просит смягчить приговор суда, – рассказали Metro в пресс-службе суда. – Актёр также отметил, что его позиция о непризнании вины была обусловлена давлением со стороны экс-адвоката Пашаева. Сам Пашаев в поданной им жалобе указал, что изложенные в приговоре выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также указал на нарушения уголовно-процессуального законодательства. Пашаев попросил вышестоящую инстанцию отменить приговор суда и вернуть его прокурору для производства дополнительного расследования.

В пресс-службе добавили, что Елизавета Шаргородская в своей жалобе попросила отменить приговор суда, смягчить наказание осуждённому и изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение ввиду его несправедливости и неправильного применения уголовного закона. А представитель Стерховой указал, что суд не рассмотрел повторное ходатайство о признании сожительницы Захарова потерпевшей, что является нарушением и повлияло на законность и обоснованность приговора. В связи с этим юрист попросил отменить приговор суда и направить дело на новое рассмотрение.

ДТП с участием Ефремова произошло вечером 8 июня на Садовом кольце в центре Москвы. Как установило следствие, актер в пьяном состоянии вышел из бара, сел за руль Jeep Grand Cherokee, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с "Ладой". Находившийся за рулем отечественного автомобиля курьер интернет-магазина Сергей Захаров умер в больнице.

Пресненский суд Москвы в начале сентября приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима.