Новости

"Единая Россия" передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте

В следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ
"Единая Россия" передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте
"Единая Россия" передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте
В столичных школах проведут капремонт (архивное фото). Фото АГН "Москва"

Ведомство и партия создадут центр по контролю за программой капремонта школ с участием экспертов и родительского сообщества

В следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые сегодня имеют проектно-сметную документацию (ПСД), подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений в регионах на площадке "Единой России". 

– Составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта. Наша задача – этот реестр вместе отработать и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить силами фракции "Единой России" финансирование данной программы, – подчеркнул Турчак. 

Депутат Московской городской Думы, координатор партпроекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов в свою очередь отметил, что Москва уже в самое ближайшее время приступит к реализации масштабного проекта по капитальному ремонту школ. "Можно сказать, что программа уже начинает воплощаться в жизнь. Например, на днях Москомэкспертиза согласовала проект капитального ремонта одного из зданий школы № 1329 в районе Проспект Вернадского, который я представляю в Мосгордуме. Школа будет совершенно новой качественной, инклюзивной средой. Конечно, для того, чтобы работы были выполнены качественно и в срок, мы как депутаты будем контролировать эти процессы",  – отметил Козлов.

– В Москве проблемных школ уже нет, капитальные ремонты проходят довольно регулярно, чего нельзя сказать про регионы. Увы, многие школы в отдаленных населенных пунктах находятся в плачевном состоянии, и создание их реестра поможет точечно и эффективно решать эту проблему. Фракция "Единая Россия" приложит все усилия для того, чтобы необходимые средства были заложены в федеральном бюджете и расходы не ложились на плечи регионов. Но хочу отметить, что, конечно, условия для образования важны, но очень важно при этом не потерять содержание самого образования, отказавшись от навязанных и чуждых нам образовательных программ. Никакое высокотехнологичное оснащение школ не сможет компенсировать недостаток даже базовых, элементарных знаний у выпускников, – резюмировал вице-спикер Госдумы,  секретарь  Московского реготделения "Единой России" Петр Толстой. 

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде "Единой России" 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии. В свою очередь, фракция "Единой России" в Госдуме окажет Правительству и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта школ.