В резиденции у американского посла в Москве Джона Тэффта прошло награждение победителей кулинарного конкурса “50 states/50 plates”. По этому поводу вчера, 29 апреля, был организован приём, на котором для гостей провели кулинарный мастер-класс.

При входе в Спасо-хаус, где живут Джон Теффт с супругой Мериэллой, посол приветствовал всех рукопожатием. 

"Я иногда читаю газету Metro, правда редко бываю в метро и всегда хожу с секьюрити", - сказал посол. А затем предложил пройти в зал, где был организован фуршет. Теффт говорит на шести языках: английском, русском, итальянском, литовском, иврите и французском. Но на приёме общался исключительно по-английски.

После приветного рукопожатия все гости собрались в большом зале с великолепной люстрой, иранскими коврами и большим балконом. Напомним, что именно в этом доме снимались некоторые сцены из кинофильма "Мастер и Маргарита": эпизод с камином, из которого вылетает нечисть перед балом, и лестница, на которой встречала гостей Маргарита.

“У моей жены французские и итальянские корни, и готовит она потрясающе, хотя и скромничает. Она часто даёт советы нашему шеф-повару. Хотя у нас, на самом деле, прекрасный шеф-повар”, - сказал Metro Джон Теффт, когда все приглашённые собрались.

Среди гостей были вице-президент компании USA Джей Грей, представители посла, главный редактор Lenta.ru, а также главы и представители других СМИ.

Для гостей играл приятный джаз, а прислуга посла постоянно обновляла яства на столе. И, конечно, это были не привычные блюда из фастфудных заведений. Картофельный салат, кукурузный хлеб, чили с аппетитным мясом и подливой, паста, чипсы с несколькими видами соусов в виде овощных смузи, перец, оливы размером почти с мячик для настольного тенниса и минисосиски в слоёном тесте. Гости общались и знакомились друг с другом. Всем приглянулся хозяйский питомец - пёс по кличке Луи.

- Это собака моей жены Мэриэллы, ему 13 с половиной лет, и он понимает шесть языков, - сказал нам Теффт.

- Девять с половиной лет, на самом деле, - ответила его супруга со снисходительной улыбкой. Она показала нам свои любимые иранские ковры, которые продал ей грузинский торговец. Они не древние, но довольно старые. На нескольких было изображено древо жизни. Затем Мериэлла провела нескольких гостей в закрытую комнату, где показала свой любимый ковёр.

- На нём тоже изображено древо жизни. Потрогайте: разные детали сделаны из разных материалов, и они все очень приятны на ощупь. Ковёр действительно великолепен, у него прекрасные цвета, и он напоминает мне полотна Густава Климта.

Во время приёма гостей попросили пройти в соседнее большое помещение с трибуной и рядами стульев, где шеф-повар провёл мастер-класс по приготовлению палтуса Sous Vide (технология приготовления в воде на низкой температуре) и салата из кукурузы (которая является символом Америки), киноа, перца, зелени, каперсов, оливкового масла, лимонного сока, соли и перца и других ингредиентов.

Ранее газета Metro уже делилась с читателями рецептом праздничной индейки ко Дню благодарения от жены посла Мериэллы Теффт. Они с супругом сказали, что планируют организовать грандиозный кулинарный приём 4 июля и хотят представить азиатскую и европейскую кухню. Вчера же на приёме были представлены, конечно, американские блюда, ведь конкурс был посвящён США.

В течение трёх месяцев посольство США в РФ на своей странице в Facebook публиковало посты о штатах и территориях США, знакомящие с их туристическими достопримечательностями и кулинарными традициями. Участникам предстояло ежедневно отвечать на вопросы о том, "что бы вы хотели отведать и где?" (указывая конкретный штат или территорию). В результате три человека, набравших наибольшее количество "лайков" за ответы, стали победителями и получили призы.